13:55 / 12.07.2022
2359

Азиз Абдухакимов почтил память Синдзо Абэ

Заместитель премьер-министра – министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов почтил память Синдзо Абэ в посольстве Японии в Узбекистане.

Фото: uzbektourism.uz

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства туризма и культурного наследия.

Отмечается, что Синдзо Абэ дольше всех в истории Японии занимал пост премьер-министра и был политическим деятелем, внесшим большой вклад в развитие страны, великие заслуги в создании прочного фундамента отношений между Узбекистаном и Японией.

Напомним, в Японии скончался после покушения бывший премьер-министр страны Синдзо Абэ.

Он занимал пост премьер-министра Японии с 2006 по 2007 год и с 2012 по 2020 год. Уходя с должности во второй раз, он говорил, что покидает ее из-за проблем со здоровьем.

67-летний Абэ получил тяжелое огнестрельное ранение, когда выступал с предвыборной речью в городе Нара в центральной части Японии в пятницу, 8 июля.

Согласно сообщениям японских СМИ, Абэ выстрелили в спину. 67-летний политик получил тяжелое ранение, по дороге в больницу у него остановилось сердце и дыхание, врачи несколько часов боролись за его жизнь.

Позже застреливший бывшего премьера-министра Японии Синдзо Абэ житель префектуры Нара Тэцуя Ямагами рассказал следствию о мотивах.

Top