15:45 / 23.07.2022
7163

Впервые на вступительных экзаменах: как проходят творческие испытания по иностранному языку?

С 23 июля начались творческие экзамены по иностранным языкам для поступления в 6 вузов. Этот вид испытаний проводится впервые в Узбекистане. 13 000 абитуриентов зарегистрировались онлайн, 4 000 из них имеют сертификаты по иностранному языку, а остальные абитуриенты будут сдавать экзамен. Корреспондент Kun.uz посетил Государственный тестовый центр, чтобы ознакомиться с процессом.

23 июля во всех регионах начались профессиональные (творческие) экзамены по иностранному языку.

Творческие экзамены проходят в два этапа. 23-25 ​​июля организуются тесты на аудирование, чтение и письмо в письменной форме. Экзамены по оценке навыков устной речи пройдут в электронном виде 24-26 июля.

Творческие экзамены проводятся во всех регионах – Республике Каракалпакстан, городе Ташкенте и областях. Письменные экзамены проводятся в 2 смены.

Kun.uz посетил Государственный тестовый центр, чтобы освщать процесс. В центре созданы надлежащие условия для абитуриентов, экзаменационные кабинеты оснащены необходимым оборудованием.

Согласно постановлению Кабинета Министров №34, начиная с этого года проводятся профессиональные и творческие экзамены по иностранным языкам для поступления в 6 вузов. Это – Узбекский государственный университет мировых языков, Ташкентский государственный университет востоковедения, Самаркандский государственный университет иностранных языков, где иностранный язык является первым предметом, а также направления подготовки филологов Кокандского государственного педагогического института, Ташкентского государственного педагогического университета, Нукусского государственного педагогического университета.

По словам начальника управления ГТЦ Джамшида Одилова, на вышеуказанные образовательные направления зарегистрировались более 13 тысяч абитуриентов, более 4 тысяч имеют национальные или международные сертификаты по иностранным языкам.

«Абитуриенты, имеющие сертификат по иностранному языку, в творческих экзаменах не участвуют, и им выставляется максимальный балл по иностранному языку. Остальные 8500 абитуриентов примут участие в тестировании. 23 июля в ГТЦ проходят экзамены по арабскому, турецкому, хинди и персидскому языкам. «Экзамены по всем языкам будут проходить в назначенные дни», — сказал он.

Напомним, что Kun.uz организовал интервью с директором Государственного центра тестирования Сардором Раджабовым по поводу вступительных экзаменов в этом году. В нем глава Минобрнауки рассказал о порядке проведения экзаменов по иностранным языкам, критериях оценки абитуриентов для предотвращения коррупционных ситуаций.

Top