Китайская компания построит электростанцию в Афганистане
Китайская госкомпания Yellow Reviver Engineering Consultancy построит электростанцию на месторождении газа в провинции Джаузджан в Афгганистане.
Об этом сообщил Забиулла Муджахид, представитель контролирующего Афганистан движения «Талибан».
«Китайская компания, Министерство водных ресурсов и энергетики и Министерство горнодобывающей промышленности подписали соглашение о строительстве электростанции мощностью 300 МВт для разведки и разработки газового месторождения в Шебергане», – сообщил Муджахид.
Добычу газа в Шебергане возобновили в апреле 2020 года после 40-летнего перерыва.
Министерство горнодобывающей и нефтяной промышленности тогда прогнозировало, что Афганистан сможет зарабатывать до 8,5 млн долларов в год на добыче и поставках газа, найденного в Джаузджане, за счет разработки месторождения будут созданы сотни рабочих мест и газом будут обеспечены провинции Джаузджан и Балх.
Новости по теме
18:35 / 17.06.2026
Президент Узбекистана выступил за расширение технологического и инвестиционного партнёрства с Китаем
13:02 / 15.06.2026
Шавкат Мирзиёев поздравил Си Цзиньпина с днем рождения
18:12 / 28.05.2026
Казахстан и Россия обсуждают строительство газопровода в Китай
09:56 / 28.05.2026