16:50 / 19.08.2022
22469

История Боболова и прокурора. Человек, которого защищал областной хоким, оказался коррупционером

Бывший директор центра содействия занятости населения Ангорского района оформил субсидии на имя более 30 малоимущих по поддельным документам и расхитил деньги со своими подельниками. Тем не менее, вскоре его назначили на новую должность: сейчас он работает директором районного центра по работе махаллабай, что противоречит приговору суда.

Фото: Kun.uz

Ранее стало известно, что хоким Тура Боболов оскорбил прокурора Ангорского района. Позже Kun.uz получил приговор суда по делу о преступных действиях бывшего чиновника из Ангорского района, которого покровительствовал Боболов.

Известно, что 11 мая 2022 года в Ангорском районном суде рассматривалось уголовное дело в отношении Азиза Юлдашева, работавшего директором центра содействия занятости населения.

Согласно судебным документам, Юлдашев в период своего руководства злоупотреблял своими полномочиями и расхищал вверенное ему государственное имущество. Он вступил в сговор с главой ООО Angor City Tomorqa Xizmat Ардашером Байировым и руководителем ООО Angor Issiqxona Qurish Азаматом Саттаровым.

Согласно законодательству, руководитель центра занятости предоставляет субсидии и гранты безработным и малообеспеченным семьям для строительства теплиц. Однако Юлдашев подготовил поддельные документы от имени более 30 малоимущих и нуждающихся людей и подписал трехсторонние договоры с руководителями вышеуказанных ООО без ведома граждан.

Руководитель, который на самом деле должен был помогать безработным и малообеспеченным, вносит ложные сведения и записи в официальные документы, зная, что строительные работы на сумму 210 388 572 сумов не выполнены. В результате он перечисляет субсидии на счета организаций, присваивая и распределяя деньги между собой.

Байиров, руководитель ООО Angor City Tomorqa Xizmat, «оформил» работы на 111 004 872 сумов и присвоил средства. Саттаров, глава ООО Angor Issiqxona Qurish, пополнил свой счет на 99 383 700 сумов. При этом он не выполнил никаких работ.

По этому делу дали показания более тридцати потерпевших.

В итоге Азиза Юлдашева обвинили по нескольким статьям Уголовного кодекса и на полтора года лишили права занимать должности, связанные с материальной ответственностью. Он был приговорен к исправительным работам на 2 года и 3 месяца с удержанием 15% заработной платы.

В ходе следствия и рассмотрения дела подтвердилось, что Байиров и Саттаров, руководители двух ООО, совершили преступление. Они были приговорены к 2 годам исправительных работ с удержанием 15% заработной платы

При назначении наказания учитывалось, что преступники полностью покрыли ущерб в размере 210,4 млн сумов.

Примечательно, что Азиз Юлдашев в настоящее время работает директором Ангорского районного центра по работе махаллабай. Эту информацию Kun.uz подтвердили в пресс-службе районной администрации. Из этого следует, что он является главой помощников хокима, которые работают с малоимущими в махаллях, желающими заняться предпринимательством. В свою очередь они работают с субсидиями.

То, что Юлдашев работает на этой должности, противоречит приговору суда. Как было сказано выше, суд запретил ему занимать должности, связанные с материальной ответственностью, в течение 1,5 лет. Апелляционный суд также оставил первоначальный приговор без изменений.

По словам источника Kun.uz в областной прокуратуре, Тура Боболов оскорбил прокурора Ангорского района по этому делу. Кого именно защищал хоким области – Азиза Юлдашева или двух предпринимателей – пока неизвестно. Источник в прокуратуре не стал комментировать этот вопрос.

К сведению, Тура Боболов родился и вырос в Ангорском районе.

В Узбекистане сейчас часто говорят о законе «О государственной гражданской службе» и о подборе кадров. Реакция ответственных лиц на это дело может свидетельствовать о том, насколько хорошо новый закон будет работать на практике, или же он станет очередным законодательным актом, который ничего особо не меняет и останется на бумаге.

Согласно этому закону, коррумпированные лица больше никогда не должны приниматься на государственную службу. Хотя это требование еще не вступило в силу, назначение в Ангорском районе остается незаконным: нарушено решение суда.

Ранее на ситуацию отреагировала Генеральная прокуратура. Сотрудники выяснят, где, когда и при каких обстоятельствах была сделана запись.

Top