17:57 / 05.09.2022
4161

МИД Узбекистана сделал официальное заявление по поводу теракта у здания посольства РФ в Кабуле

Внешнеполитическое ведомство Узбекистана сделало официальное заявление по поводу теракта у здания посольства Российской Федерации в столице Афганистана.

Боевики Талибана стоят на страже у дороги возле посольства России после теракта в Кабуле, 5 сентября 2022 года.
Фото: Wakil KOHSAR / AFP

«Решительно осуждаем террористический акт, совершенный 5 сентября 2022 года в непосредственной близости от консульского отдела Российской Федерации в Кабуле, в результате которого погибли сотрудники дипмиссии и граждане Афганистана», – говорится в сообщении МИД.

Дипломаты призвали предпринять все необходимые меры по выявлению организаторов и исполнителей этой бесчеловечной акции.

«Искренне соболезнуем семьям и близким погибших, а также желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», – заключили в МИД.

Напомним, ранее МИД России подтвердил гибель двух российских сотрудников дипмиссии при взрыве возле посольства РФ в Кабуле.

«5 сентября в 10:50 по кабульскому времени в непосредственной близости от входа в консульский отдел Посольства России в Кабуле неизвестный боевик привел в действие взрывное устройство. В результате атаки погибли два сотрудника дипмиссии, среди афганских граждан тоже есть пострадавшие», – рассказали в МИД РФ.

При взрыве погибли минимум 10 человек, еще восемь госпитализированы Местные журналисты сообщили, что смертник, взорвавший себя возле дипмиссии, хотел добраться до охраны посольства, но не успел.

Ранее стало известно, что от взрыва погибли или пострадали от 15 до 20 человек, включая студентов, которые учатся в России. Взрыв произошел, когда российский дипломат вышел, чтобы назвать имена претендентов на получение визы.

Как сообщил афганский журналист Билал Сарвари, в момент взрыва рядом с посольством была длинная очередь. Сообщалось, что причиной взрыва стал самоподрыв террориста-смертника, который был застрелен охранниками талибов.

Top