13:49 / 13.09.2022
7086

В Швейцарии конфискуют незаконно нажитое состояние Гульнары Каримовой в размере 686 миллионов долларов

Объявлена ​​сумма незаконных средств, похищенных преступной группой во главе с Гульнарой Каримовой, подлежащих взысканию в Швейцарии.

Фото: Getty Images

В Министерстве юстиции состоялась пресс-конференция, посвященная работе по возврату активов, нажитых преступным путем некоторыми гражданами Узбекистана и вывезенных в зарубежные страны, в частности, соглашению, заключенному между Республикой Узбекистан и Швейцарской Конфедерацией 16 августа с.г. и направленному на возврат активов, ранее принадлежавших Г.Каримовой.

Отмечено, что в результате сотрудничества и широких совместных усилий правоохранительных органов Республики Узбекистан и Швейцарской Конфедерации дела о конфискации имущества Гульнары Каримовой и членов возглавляемой ею организованной преступной группы переданы швейцарским судебным властям.

Общая сумма, подлежащая взысканию, зависит от текущего уголовного дела, но оценивается в 686 миллионов долларов США.

Эти дела рассматривались в швейцарских судах, было конфисковано около 336 миллионов долларов. Из них решение о возврате Узбекистану 131 миллиона долларов принято, вопрос о 205 миллионах долларов дорабатывается.

В настоящее время в швейцарских судах рассматривается вопрос о конфискации еще примерно 350 миллионов долларов.

«16 августа текущего года между Республикой Узбекистан и Швейцарской Конфедерацией подписано соглашение о способах возврата незаконно нажитого имущества, конфискованного на территории Швейцарской Конфедерации, в интересах населения Республики Узбекистан».

Данное соглашение определяет возврат в Узбекистан незаконно нажитых активов на сумму около 131 млн долларов США, основные принципы, механизмы и цели возврата.

В частности, возврат средств будет осуществляться через многопартнерский трастовый фонд ООН под названием Uzbekistan Vision 2030 Fund», — говорится в сообщении пресс-секретаря Минюста.

Планируется, что возвращенные средства в итоге будут направлены в социальную сферу, в основном на развитие здравоохранения и образования.

Top