11:12 / 26.09.2022
2766

Финляндия поможет Узбекистану в ликвидации последствий высыхания Аральского моря

Министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов провел встречу с Министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто в рамках участия в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Фото: Dunyo

Стороны выразили готовность принять практические меры по углублению политического диалога, активизации торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Отмечена важность реализации совместных инвестиционных проектов в областях инноваций, образования, пищевой и фармацевтической промышленности, ИКТ, сельского хозяйства и туризма.

Владимир Норов сообщил о заинтересованности узбекской стороны в привлечении передовых технологий финских компаний в национальную экономику.

Акцентировано внимание на вопросах защиты окружающей среды. Пекка Хаависто заверил, что финская сторона будет и впредь оказывать активную поддержку Узбекистану в смягчении последствий высыхания Аральского моря, улучшении экологической ситуации в регионе, в том числе через Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья.

Отмечена позитивная динамика взаимоотношений в областях образования и культуры. Открытие в сентябре текущего года в г. Ташкенте Международного университета Nordic будет способствовать изучению и внедрению финской системы образования в Узбекистане, совместной подготовке кадров.

 

Top