14:51 / 02.12.2022
4645

«Приходят без какой-либо подготовки и читают здесь» - председатель Верховного суда раскритиковал прокуроров

Председатель Верховного суда Бахтиёр Исламов признал, что в судебном процессе по уголовным делам не обеспечен принцип состязательности судопроизводства, и заявил, что прокурорам не хватает активности.

Фото: Пресс-служба Верховного суда

«В последнее время активизировались наши защитники (адвокаты). К каждому делу подходят с тщательной подготовкой и, при случае, прилагают усилия, чтобы поставить наших судей в неудобные ситуации.

Однако всем известно, что в судебном разбирательстве обвинение должен предъявлять прокурор. Если прокурор не явится на заседание, мы обязаны отложить суд на другой день. Но в результате люди недовольны судами. «Суд вызвал нас, а разбирательства не начал», — говорят они. Мы передали наши проблемы нашему уважаемому президенту и по этим вопросам. Мы также внесли предложения по решению», — сказал Бахтиёр Исламов на VI съезде Ассоциации судей, состоявшемся на неделе в Ташкенте.

Председатель Верховного суда рассказал о наличии сомнений в беспристрастности судей из-за того, что прокуроры приходят на процессы без подготовки.

«Прокуроры в последнее время... проще говоря, мы даем им эту НП (возможно, надзорное производство – ред.), они приходит без подготовки и читают здесь... Активного допроса с точки зрения обвинения нет. Говорит только адвокат. Из-за бездействия прокурора мы вынуждены переходить к допросу с точки зрения обвинения. Это приводит к законным возражениям со стороны населения и защитников. Беспристрастность судьи начинает вызывать сомнения. Но ведь этого не должно быть!», — приводит слова Бахтиёра Исламова Uzreport TV.

Напомним, Бахтиёр Исламов был назначен председателем Верховного суда в августе этого года. До этого он был советником президента. Его представил глава Администрации Президента Сардор Умурзаков, который заявил, что претензий населения к судебным органам стало слишком много.

Top