10:11 / 17.12.2022
13704

В Ташкенте увеличивается количество автобусов. Но среди них есть такие, закупать которые запрещено

15 декабря на маршруты вышло более 900 автобусов. 16 декабря планируется увеличить их количество до 1000. Среди автобусов, выпущенных на улицы столицы, есть и такие, которые запрещено закупать еще с 2018 года.

Фото: instagram.com/samauto.uz

13 декабря президент Шавкат Мирзиёев посетил 18-й автопарк акционерного общества «Тошшахартрансхизмат», где резко раскритиковал состояние дел в общественном транспорте и дал ряд поручений чиновникам. В частности, говорилось, что к марту должна быть закуплена ​​тысяча автобусов большой вместимости.

После этого по распоряжению президента был сформирован межведомственный оперативный штаб для устранения неполадок в сфере и организации удобного транспортного обслуживания населения.

Согласно сообщению Главного управления транспорта г.Ташкента от 15 декабря, 14 декабря состоялось экстренное совещание штаба, на котором была проведена инвентаризация действующих маршрутов, изучено формирование пассажиропотока по маршрутам, техническое состояние подвижного состава и наличие водителей.

«Согласно утвержденным маршрутным документам приняты меры по приведению имеющихся неисправных автобусов в технически исправное состояние с целью сокращения интервалов движения автобусов и повышения качества предоставляемых услуг», - говорится в сообщении главка.

14 декабря доставлено дополнительно 20 автобусов большой вместимости MAN A22, а 15 декабря поставлено еще 100 автобусов Isuzu (SAZ HC40).

Однако Указ Президента № УП-5270, принятый 1 декабря 2017 года, запрещает с 1 марта 2018 года приобретение городского пассажирского транспорта, неадаптированного для инвалидов. По имеющимся данным, Isuzu не приспособлен для людей с ограниченными возможностями.

Туристические автобусы MAN RR3. Фото: Ташкентское транспортное управление.

Также в этот же день автобусы Isuzu на автобусном маршруте №190 были заменены на 10 туристических автобусов MAN RR3. Автобусы автобусного маршрута № 190 временно привязаны к маршрутам с меньшей интенсивностью движения. К каким именно, не сообщается.

Автобусы ISUZU с автобусного маршрута № 190

Кроме того, сообщалось, что с 15 декабря 8 автобусов Yutong ООО «Узавтотранссервис» отправлены на маршрут №181, 3 — на маршрут №120 и 5 на экспресс-маршрут Э-1.

Всего же АО «Тошшахартрансхизмат» выпустило на маршруты 944 автобуса. По данным главного транспортного управления столицы, к 16 декабря планируется увеличить количество автобусов до 1000.

По информации МВД, общее количество автобусов, задействованных на маршрутах, увеличено до 945. Автопаркам выделено 30 пассажирских автобусов Isuzu, принадлежащих МВД. 15 декабря отремонтировано и выведено на маршруты дополнительно 75 автобусов.

Автобусы Isuzu, переданные МВД. Фото: СБДД.

В Министерстве отметили, что в данном процессе задействованы 212 сотрудников МВД на 8 автобусных парках и маршрутах, принадлежащих АО «Тошшахартрансхизмат», а кроме того, за министерством закреплены столичные автобусные парки №7, 8 и 18.

Top