13:48 / 19.12.2022
2169

В Узбекистане запустили инструмент мониторинга и анализа цен на продовольственную продукцию

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и международный Вестминстерский университет в Ташкенте запустили инструмент мониторинга и анализа цен на продовольствие в Узбекистане – веб-инструмент для получения и анализа данных о ценах на продукты питания в стране.

Фото: Jean-Michel COUREAU / Gamma-Rapho via Getty Images

Международная версия инструмента была разработана ФАО в 2010 году. Полагаясь на накопленный в ходе ее разработки опыт и успех, международная версия инструмента мониторинга и анализа цен на продовольствие была адаптирована для применения на страновом уровне. В национальной версии для Узбекистана, которая стала первой страной среди стран Европы и Центральной Азии, разработавшей инструмент, содержится более широкий перечень товаров и рынков по сравнению с международной версией.

«Инструмент мониторинга и анализа цен на продовольствие в Узбекистане представлен на трех языках: узбекском, английском и русском. Он также помогает правительству реализовывать Стратегию развития сельского хозяйства на 2020–2030 годы», – сказал экономист ФАО Чен Фан.

Наличие достоверной информации о рынке позволит повысить прозрачность и конкурентоспособность и обеспечить более справедливое распределение доходов среди ключевых участников производственно-сбытовой цепочки. Оно также будет способствовать сокращению масштабов бедности, экономическому росту и обеспечению устойчивости потребления и производства.

На сегодняшний день инструмент включает данные по 77 продовольственным товарам с дехканских рынков и центрального оптового рынка в Ташкенте, начиная с января 2019 года и далее.

«Сегодняшний запуск превращает инструмент мониторинга и анализа цен на продовольствие и базу данных в ценное общественное достояние, позволяющее членам национального и международного сообщества и ответственным за принятие решений лицам получать своевременную и надежную информацию о ценах. Данные о ценах могут использоваться разными государственными учреждениями, международными организациями, а также представителями научно-академического сообщества и средств массовой информации», – говорится в сообщении.

Top