Мирзиёев поручил СГБ и прокуратуре проверить деятельность уволенного хокима и других чиновников
Президент Шавкат Мирзиёев на совещании в понедельник поручил Службе государственной безопасности (СГБ) и Генпрокуратуре изучить деятельность уволенных чиновников. В случае установления факта нарушения закона, бывшие чиновники будут привлечены к ответственности.
Напомним, сегодня, 16 января, свои кресла потеряли хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев, заместитель министра энергетики Шерзод Ходжаев и глава компании «Иссиклик электр станциялари» Фархад Абдурахманов.
Стало также известно, что в нефтегазовой и энергетической сферах было обнаружено 192 фактов коррупции, а за прошедший месяц выявлено 5 тыс. незаконных подключений к электричеству и 4,5 тыс. к природному газу.
«Разве хокимы районов и руководители секторов, начальники предприятий электроснабжения и газоснабжения не знают, что в электрических и газовых сетях произошли хищения?», – сказал президент.
Глава государства поручил СГБ и Генеральной прокуратуре принять жёсткие меры в отношении коррупционеров и начать эффективную борьбу с коррупцией в системе энергоснабжения.