18:49 / 16.01.2023
87607

Представитель правительства уточнил, пытался ли покинуть Узбекистан бывший хоким Ташкента 

Ранее в сети появилась информация о том, экс-хоким Ташкента сегодня утром, 16 января, пытался вылететь из столицы вместе со своей семьей. Также появилось видео, где Джахонгир Артыкходжаев в сопровождении двух людей идет по залу аэропорта. 

Фото: Kun.uz

«Экс-хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев сегодня утром попытался вылететь из города вместе со своей семьей, но был остановлен Службой государственной безопасности. Ждем официального подтверждения информации», – рассказал блогер Никита Макаренко. 

Кроме того, пользователи социальных сетей опубликовали видео, где Джахонгир Артыкходжаев в сопровождении двух людей идет по залу в аэропорту. 

Позже представитель пресс-службы правительства Узбекистана Бекзод Хидоятов сообщил, что видео и фото, которые распространили в социальных сетях, были сняты 14 января в зале прилета международного аэропорта, а не вылета. 

Бекзод Хидоятов также опубликовал фото, на котором можно увидеть не только Джахонгира Артыкходжаева, но и премьер-министра Абдуллу Арипова. Фотография была сделана 14 января текущего года в 00:54. 

«Не становитесь жертвами провокаций», – подчеркнул представитель правительства. 

Фото: Бекзод Хидоятов

Напомним, сегодня, 16 января, под председательством президента Шавката Мирзиёева прошло расширенное собрание, посвященное обеспечению энергетическими ресурсами. В ходе собрания хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев был освобожден от занимаемой должности. 

Мирзиёев также рассказал, почему уволил Артыкходжаева. Глава государства подчеркнул, что «Артыкходжаев был оторван от земли» и давал ложные сводки. 

Кроме того, президент поручил Службе государственной безопасности (СГБ) и Генпрокуратуре изучить деятельность уволенных чиновников. В случае установления факта нарушения закона, бывшие чиновники будут привлечены к ответственности.

Top