14:59 / 16.01.2023
13392

В Минэнерго впервые прокомментировали сообщения об импорте газа из Туркменистана

Представители Министерства энергетики выступили с обращением по текущей ситуации и впервые официально прокомментировали сообщения об импорте газа из Туркменистана.

Фото: Министерство энергетики

Напомним, 13 декабря глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял руководителя администрации президента Узбекистана Сардора Умурзакова.

По словам источника Kun.uz, ​​в ходе поездки была достигнута договоренность и подписан контракт на поставку Узбекистану дополнительно 20 млн кубометров газа в сутки (всего 1,5 млрд кубометров за 3 месяца). 

«Если этот проект будет реализован, то газовая проблема, возникшая в Узбекистане в зимний период, может быть полностью решена», – говорил источник.

При этом газоснабжение в регионах не улучшилось, а газовые заправки закрыли.

Позже стало известно, что президент Туркменистана в очередной раз объявил главе госконцерна Türkmengaz выговор с последним предупреждением. По данным СМИ, с 12 января Туркменистан приостановил экспорт газа в Узбекистан.

Сегодня, 16 января, в Минэнерго впервые официально прокомментировали сообщения об импорте газа из Туркменистана

По их данным, спрос на электроэнергию и природный газ увеличился в связи с резким падением температуры в республике, для удовлетворения этого спроса объем импорта природного газа и электроэнергии был увеличен до максимального уровня исходя из срочных мер и договоренностей, 10 процентов суточного потребления природного газа и 8 процентов электроэнергии обеспечивается за счет дополнительного импорта.

«Хотя пропускная способность газопроводов и магистральных электрических сетей сегодня достаточна для обеспечения максимального спроса, наблюдаются проблемы в обеспечении потребителей энергоресурсами из-за недостаточности ресурсов. В частности, из-за аномальных холодов ЧП, произошедшее 12 января на месторождениях природного газа соседней страны, привело к полной остановке импорта природного газа и сокращению импорта электроэнергии на 20 процентов», – говорится в сообщении.

По данным источника Kun.uz, возобновление подачи газа из Туркменистана ожидается в ближайшее время.

Top