09:41 / 14.02.2023
3676

В Узбекистане появится общенациональное движение «Правильное питание и здоровый образ жизни»

Глава государства принял руководителей, ответственных за социальные сферы.

Фото: Пресс-служба президента

В соответствии с указом президента от 21 декабря 2022 года «О мерах по реализации административной реформы Нового Узбекистана» внедряется компактная и эффективная система управления. На первом этапе реформируются министерства.

На совещании под председательством Шавката Мирзиёева обсуждены приоритетные задачи, стоящие в сферах образования и здравоохранения, науки и культуры, молодежи.

В 2022 году из 386 тысяч выпускников школ 137 тысяч поступили в высшие учебные заведения, 20 тысяч - в колледжи и техникумы. Но 50 процентов выпускников вышли на рынок труда без какой-либо профессии.

В условиях жесткой конкуренции в мире сама жизнь требует подготовки квалифицированных специалистов, адаптации молодежи к изменчивым требованиям рынка труда. Поэтому с 2023 года обучение школьников не менее чем двум иностранным языкам и одной профессии станет первоочередной задачей Министерства дошкольного и школьного образования.

За последние годы заработная плата ученых увеличилась в 4,5 раза. В этом году на науку и инновации выделено 1,8 триллиона сумов. Отмечалось, что необходимо, эффективно используя эту возможность, создать научно-теоретическую базу в таких востребованных областях, как водо- и энергосбережение, плодородность почв и урожайность культур, геология, промышленность, строительство.

Также затронут вопрос воспитания подрастающего поколения в духе высокой культуры. Подчеркнута важность развития театра, музыки и кино, сохранения искусств макома и бахши. Поставлены задачи по широкому международному продвижению культуры и природных достопримечательностей нашей страны, улучшению условий для туристов.

Много проблем ждут своего решения и в сфере здравоохранения. Сегодня у 56 процентов населения наблюдается избыточный вес, 30 процентов граждан имеют хронические заболевания. В связи с этим будет организовано общенациональное движение «Правильное питание и здоровый образ жизни».

Даны поручения по повышению качества медицинского обслуживания за счет внедрения передового зарубежного опыта в медицинское образование, цифровизации системы и налаживания медицинского страхования. Подчеркнута важность кардинального снижения преждевременной смертности от онкологических, сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний.

Top