16:21 / 22.02.2023
3319

За год страны Европы получили около 1 млн запросов на статус беженца

Европейские страны переживают новый наплыв беженцев. Согласно данным профильного агентства ЕС, в 2022 количество заявлений о предоставлении убежища увеличилось в полтора раза по сравнению с предыдущим годом – зарегистрированы 966 тыс. досье. Это максимальный показатель с 2016. 

Фото: AP

Как передает Euronews, опубликованные данные не учитывают примерно 4 млн украинцев, получивших временную защиту в ЕС. Среди просителей убежища, как и в прошлые годы больше всего выходцев из Сирии и Афганистана. На третьем месте в 2022 оказались турки. 

Рост числа потенциальных беженцев в агентстве ЕС связывают с целым рядом факторов. Это, в том числе, и отмена коронавирусных ограничений, из-за которых были ограничены возможности для путешествий. Бежать в Европу людей как правило вынуждают военные конфликты и сложная продовольственная ситуация. 

«В среднем в 40% случаев заявители получают право остаться в стране назначения. Особенно низкая доля отказов у сирийцев, белорусов и украинцев», – говорится в отчёте. 

При этом агентство ЕС по вопросам убежища подчеркивает, что из-за войны в Украине и резкого роста числа запросов институты, ответственные за приём беженцев в Европе, работают на грани своих возможностей.

Top