12:09 / 24.02.2023
5200

Джурабек Мирзамахмудов прокомментировал договоренности с Китаем по энергетическим проектам

Гарантированная закупочная цена по ФЭС, построенным китайскими компаниями в Узбекистане, будет объявлена ​​по окончании переговоров с инвесторами, тарифы не будут выше определенных на последних тендерах, сообщил Kun.uz министр энергетики. По его словам, одно из ранее объявленных соглашений было расторгнуто из-за высокой цены.

Подписание соглашения о сотрудничестве с консорциумом китайских компаний «Huaneng Renewables Corporation» и «Poly Technologies» по строительству ФЭС мощностью 2000 МВт в Джизакской и Ташкентской областях. 20 февраля / Фото: Пресс-служба Минэнерго

Делегация министерства во главе с министром энергетики Джурабеком Мирзамахмудовым вернулась после недельного пребывания в Китае. Делегаты Узбекистана ведут переговоры с китайскими компаниями по внедрению возобновляемых источников энергии.

На данный момент известно о двух достигнутых соглашениях:

  • с китайской госкорпорацией CEEC Energy подписан меморандум о строительстве солнечных фотоэлектростанций общей мощностью 2000 МВт в Кашкадарьинской, Бухарской и Самаркандской областях;
  • подписано соглашение о сотрудничестве с консорциумом компаний «Huaneng Renewables Corporation» и «Poly Technologies» по строительству солнечных фотоэлектростанций общей мощностью 2000 МВт в Джизакской и Ташкентской областях.

Сообщается, что в оба проекта инвесторы вложили прямых инвестиций по $2 млрд ($4 млрд в двух проектах), первые мощности будут введены в эксплуатацию до конца года, а все запланированные мощности — до конца 2024 года.

Стоит отметить, что сложившаяся в последние годы традиция проведения международных тендеров на проекты солнечных и ветряных электростанций на эти проекты не распространяется. Китайские компании выбираются напрямую. Более того, цена, по которой государство будет гарантированно покупать электроэнергию, произведенную строящимися станциями, официально не раскрывается.

Касательно вышеуказанного Kun.uz получил ответы на вопросы от министра энергетики Джурабека Мирзамахмудова. По его словам, причина неразглашения гарантированной закупочной цены заключается в том, что, хотя предварительные договоренности достигнуты, переговоры о цене продолжаются. Министр сообщил, что после завершения переговоров и подписания основных соглашений условия сделки по согласованию с инвесторами будут объявлены.

По словам Джурабека Мирзамахмудова, перед инвесторами поставлено условие не превышать гарантированную закупочную цену от тарифа, определенного на последнем тендере. Исходя из того, что утвержденные цены на последнем тендере (декабрь 2022 года) составляли до 3 центов за кВт/час, Kun.uz получил утвердительный ответ главы министерства на вопрос, установлен ли этот ценовой предел на переговорах.

«Основные требования — это сроки, качество и максимально дешевый тариф. Если мы станем проводить тендер, уйдет 3-4 года. А мы ставим условие запуска через 1 год», — пояснил отсутствие конкурса Мирзамахмудов.

Министр попросил обратить внимание на то, когда были начаты последние три тендера по «зеленой энергетике», завершившиеся в декабре, сколько времени прошло с момента их объявления и когда начнется практическая работа.

По данным Kun.uz, ​​тендеры на ввод в общей сложности 500 МВт ВИЭ в трех регионах начались в 2021 году, а первый этап (RFQ) продлился до 31 августа 2021 года. А окончательные победители после трех этапов определились в декабре 2022 года. Подписание соглашений по всем трем проектам планируется в 1 квартале 2023 года, начало строительных работ — в 4 квартале 2023 года, ввод станций в эксплуатацию — в 4 квартале 2024 года. Это означает, что время от начала тендерного процесса до ввода станций в эксплуатацию составит примерно 4 года.

«И сейчас мы поставили условие начать практическую работу по согласованным проектам уже с этого года», - пояснил Джурабек Мирзамахмудов.

Kun.uz также поинтересовался у члена правительства о цене, предложенной консорциумом компаний GD Power и Powerchina. В декабре этот китайский консорциум выиграл тендер на проект мощностью 150 МВт в Наманганской области с предложением 4,828 центов, однако в Минэнерго заявили, что предложение было сочтено слишком дорогим и что будут приняты меры по снижению цены.

«Да, мы отменили результат данного тендера. Сейчас мы обсуждаем более интересные предложения», — пояснил ситуацию министр энергетики.

Мирзамахмудов также ответил на вопрос о продолжающейся кампании по установке солнечных панелей в государственных организациях, частных предприятиях и домохозяйствах по всей республике.

«Почему не были приняты меры по увеличению предложения на рынке панелей, снижению цены за счет применения конкуренции еще до начала этой кампании? Разве не было бы более эффективно создать четкое предпочтение для жителей и предприятий по переходу на возобновляемые источники энергии, а затем активно и эффективно продвигать это предпочтение, чем нынешнее административное давление и принудительное кредитование?» В ответ на этот вопрос министр сказал, что основные цели визита делегации министерства в Китай были созвучны этому.

«Мы отправились в Китай, чтобы решить именно эти вопросы. Наша цель — повысить конкуренцию, привлечь больше производителей и получить лучшие предложения», — сказал глава Минэнерго.

Для сведения, согласно обнародованному 17 февраля постановлению президента, уже в 2023 году планируется запуск возобновляемых источников энергии общей мощностью 4300 МВт.

Предполагается, что 2 100 МВт из запланированных 4 300 МВт будут обеспечены крупными солнечными и ветровыми электростанциями, 1 200 МВт – объектами социальной сферы, зданиями и сооружениями хозяйствующих субъектов, солнечными панелями, установленными в домах, 550 МВт – малыми фотоэлектрическими станциями, построенными предпринимателями.

К 2023 году ожидается дополнительная экономия 5 млрд кВт/часов производства электроэнергии и 4,8 млрд кубометров природного газа за счет установки возобновляемых источников энергии, перевода потребителей на альтернативную энергию и внедрения энергоэффективных технологий.

Всего на эти цели будет выделено 15,4 миллиарда долларов. Предполагается, что 13,4 миллиарда долларов составят средства инвесторов, 1,1 миллиарда долларов - кредиты коммерческих банков, 610 миллионов долларов - собственные средства предприятий, 150 миллионов долларов - средства иностранных финансовых организаций и 100 миллионов долларов средства государственного бюджета.

Top