11:37 / 27.02.2023
2333

За 5 лет к ответственности за клевету привлечено более 11 500 человек

При этом в последние годы количество выявленных клеветников удваивается ежегодно.

Каждый человек должен соблюдать Конституцию и законы, уважать права, честь и достоинство других. При осуществлении своих прав и свобод граждане не должны наносить ущерб законным интересам, правам и свободам других лиц, государства и общества.

Тем не менее, в последние годы выявляется все больше случаев, оскорбления личности путем ущемления достоинства, открыто или через различные скрытые страницы и группы.

В частности, в 2018-2022 годах к административной ответственности за клевету было привлечено более 11 500 человек. При этом к уголовной ответственности привлечено 28 лиц, совершивших данное преступление через средства массовой информации или Интернет. Об этом сообщает УзА.

В Минюсте еще раз напомнили, что клевета и оскорбления запрещены действующим законодательством.

Действия, затрагивающие права и свободы граждан, а именно клевета, оскорбление, разглашение тайны личности, незаконное распространение сведений о личности, распространение заведомо ложных сведений, влекут за собой административную или уголовную ответственность.

Согласно гражданскому законодательству, граждане вправе требовать через суд опровержения недостоверных сведений о себе, а также требовать возмещения причиненного им ущерба и морального вреда.

Top