12:38 / 31.03.2023
12186

Названа средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Ташкенте

Специалисты Института прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ) проанализировали изменение цен на аренду квартир в Ташкенте. Эксперты рассказали, сколько стоит аренда однокомнатной, двухкомнатной, трёхкомнатной, четырёхкомнатной и пятикомнатной квартиры в столице Узбекистана.

Фото: Kun.uz

По результатам анализа было установлено, что цены на аренду квартир в Ташкенте продолжают снижаться.

«Известно, что рост цен на аренду квартир, начавшийся в прошлом году, достиг своего пика в октябре и затем начал замедляться. Согласно анализу объявлений, размещенных на сайте Olx.uz, средняя цена на аренду квартиры со средним ремонтом достигла 526 долларов США в октябре прошлого года. В марте текущего года средняя цена на съёмное жильё снизилась на 2% к февралю и составила 411 долларов», – рассказали эксперты ИПМИ.

Согласно их данным, средняя цена на 2-комнатную квартиру с ремонтом варьировалась от 340 (Сергелийский район) до 460 долларов (Яккасарайский район) и в среднем по столице составила 411 долларов.

Цена на 3-х комнатную квартиру колебалась от 380 (Сергелийский район) до 600 долларов (Мирабадский район) и в среднем по Ташкенту составила 480 долларов.

Кроме того, средняя стоимость аренды 1-комнатной квартиры с ремонтом составила 320, 4-комнатной – 600, а 5-комнатной – 660 долларов.

Данные для анализа были получены методом парсинга сайта olx.uz. Эксперты проанализировали 30,5 тыс. наблюдений, собранных за март текущего года.

Top