17:00 / 04.04.2023
5145
Реклама

Обзор 18-дюймового ROG Strix Scar — истинного короля геймерских ноутбуков

Фото: ASUS

«Монстры игрового мира» — именно так можно охарактеризовать ноутбуки Republic of Gamers от ASUS, ведь в них всегда представлены топовые решения для гейминга. Профессиональные игроки и любители каждый год с нетерпением ждут новинок бренда, чтобы модифицировать и обновить свои устройства по максимуму. 

И в 2023 году бренд ROG в очередной раз демонстрирует свою силу в сегменте. Бренд представил новый флагман, который не стыдно назвать королем гейм-ноутбуков, ASUS ROG Strix Scar 18 с невероятно большим для сегмента дисплеем. Фанаты игровых устройств будут в восторге от новинки.

ROG Strix SCAR 18 — это идеальный игровой ноутбук, в котором нет места компромиссам в плане мощных составляющих. Обновленный дизайн, сбалансированный дисплей, улучшенная в плане мощи система охлаждения и новейшая аппаратная конфигурация — об этом всем по порядку ASUS рассказал в материале.

Традиционный, но по-особому универсальный дизайн

Для обновленной версии Strix Scar производитель создал совершенно новый дизайн, отличающийся от предыдущих версий, при этом оставив знаковую айдентику всей серии. Это черная поверхность, узнаваемое лого, четко выверенные углы корпуса и маленькая деталь в виде «кепки» Armor Cap, которую можно менять по своему усмотрению. 

Крышка ROG Strix SCAR 18 выполнена из цельной пластины алюминиевого сплава с черным анодированным покрытием и большим логотипом серии. ASUS уделил большое внимание дизайну и игровым элементам, оснастив ноутбук светящейся рамкой под передней частью основания и сзади над вентиляционными отверстиями. При этом модель выглядит достаточно лаконично, при выключенной RGB-подсветке Strix SCAR 18 выглядит достаточно строго, что будет приемлемым для использования модели в работе или учебе.

Габариты Strix SCAR 18 получил достаточно приемлемые. Несмотря на увеличенный корпус под огромный 18-дюймовый экран, ноутбук не кажется громоздким или слишком большим, а также достаточно комфортен при носке в рюкзаке.

Сверхплавный и уникальный дисплей

ASUS вдохнул новую жизнь в сегмент ноутбуков с большими дисплеями: Strix SCAR 18 получил диагональ в 18 дюймов с разрешением QHD и частотой обновления до 240 Гц с поддержкой NVIDIA G-Sync. При такой частоте о невероятной плавности движений даже не стоит говорить, она всегда на высоте.

240 Гц — это суперстандарт, который особенно оценят профессиональные киберспортсмены. Под ним Strix SCAR 18 находится железо, которое легко может обрабатывать даже самые требовательные игровые тайтлы, к примеру хит 2023 года Hogwarts Legacy, на уровне 240 кадров в секунду.

Дисплей модели получил 100-процентный цветовой охват DCI-P3, что подтверждает насыщенную передачу цветов. За контрастность же и точность отображения действий на экране отвечает уникальный IPS-дисплей ROG Nebula.

ROG Nebula — это невероятно строгий стандарт ASUS в игровом мире. Соответствие ему дает гарантию владельцам принадлежности к топовому и максимально качественному дисплею. Комбинация требований ROG Nebula создана для того, чтобы пользователь был полностью вовлечен в действие игры, сидя прямо за ней.

Производительная и новейшая конфигурация

 

ROG Strix SCAR 18 оснащен 24-ядерным процессором Intel Core i9-13980HX (8 мощных, 16 эффективных ядер), который работает на стандартной частоте 2,2 ГГц с возможным увеличением до 5,6 ГГц. В зависимости от выбора варианта его может сопровождать видеокарта NVIDIA вплоть до RTX 4090, увеличенная «оперативка» DDR5 до 64 ГБ, а также двойной PCIe 4.0 SSD-накопитель до 2 ТБ в сборе.

Но особо примечательна в ROG Strix SCAR 18 — его видеокарта с новейшей мобильной графикой NVIDIA на архитектуре Ada Lovelace и поддержкой технологий на базе ИИ. Одна из них — Advanced Optimus — способна продлевать срок службы ноутбука за счет оперативной адаптации процессоров для конкретных задач. Например, при простом скроллинге в соцсетях технология подключит только встроенную видеокарту, а для гейминга или стрима «позовет» работать уже GeForce. Таким образом снижается нагрузка на ноутбук и меньше изнашиваются его компоненты.

Еще одной интеллектуальной технологией в ROG Strix SCAR 18 стал мультипликатор производительности DLSS 3. С его помощью видеокарта может генерировать дополнительные высококачественные кадры движения, чтобы снизить количество артефактов картинки и увеличить четкость динамичного контента. Игры при поддержке такой технологии однозначно выйдут на новый уровень.

Интеллектуальная и защищенная система охлаждения

Многие знакомы с проблемой игровых ноутбуков, когда они на максимальных настройках начинают шуметь и перегреваться: пальцам становится некомфортно от температуры, а устройство кажется вот-вот взлетит. Однако, флагман 2023 года ROG Strix SCAR 18 порадует решением для долгих игровых процессов.

Даже при максимальной нагрузке новинка 2023 года издает гораздо меньше шума, чем многие привыкли слышать в ноутбуках этого сегмента, а тепло от аппаратного обеспечения ощущается только частично и недолгое время. Этому способствует интеллектуальная система охлаждения ROG Intelligent Cooling. Она состоит из трех вентиляторов, равномерно отводящих горячий воздух от компонентов, и увеличенного радиатора во всю ширину корпуса. Более того, термоинтерфейс — жидкий металл от Thermal Grizzly — теперь используется не только для центрального процессора, но и для GPU.

Вентиляционные отверстия же занимают практически всю заднюю часть ноутбука и немного боковых, благодаря чему горячий воздух напрямую выходит наружу, а не циркулирует внутри корпуса. Для поддержки системы охлаждения в ROG Strix SCAR 18 предусмотрен пылевой фильтр, который защищает от загрязнений компоненты и способствует успешному теплоотводу.

Полупрозрачная клавиатура и просторный тачпад

 

Клавиатура в ROG Strix SCAR 18 — это то, что первым делом заставляет всматриваться в каждую деталь при открытии крышки ноутбука. Она по-особенному цепляет взгляды благодаря своей полупрозрачной накладкой, через которую открывается визуальный обзор на составляющие.

ASUS оснастил ROG Strix SCAR 18 полноразмерной клавиатурой киберспортивного класса, которая отличается быстрым тактильным откликом. Она умеет быстро обрабатывать одновременные скоростные нажатия на клавиши и выдавать четкое управление процессами. Будь то профессиональный игрок, любитель или новичок — все по достоинству оценят работу клавиатуры.

Однако, в новинке представлен и еще один обновленный элемент управления — просторный тачпад увеличенного размера. Он оснащен тактильно приятной матовой поверхностью, по которой пальцы будут скользить как по шелку. А с технической стороны тачпад настолько точен, что владельцу больше не нужно бояться отыграть стратегии без мышки, когда к ней нет доступа — в поезде, самолете или автобусе.

Главные выводы

 

ASUS мощно ворвался в новый календарный год со своим подразделением ROG, «подняв на уши» весь игровой мир. Топовая конфигурация в Strix Scar 18 2023-го модельного ряда — это своего рода глоток свежего воздуха среди большого выбора решений.

Брутальная производительность ROG Strix Scar 18 в сочетании с отличным охлаждением и невероятным дисплеем способны передать владельцу полное погружение в мир любимой игры и бесчисленные часы отличного веселья. Те, кто задумывается о покупке геймерского ноутбука, обязательно должны присмотреться к этому флагману — с учетом его характеристик, ROG Strix Scar 18 будет актуален долгие годы.

Приобрести ROG Strix SCAR 18 можно в магазинах электроники Узбекистана, а также у официального партнера ASUS: age.uz.

На правах рекламы.

Top