17:27 / 12.05.2023
7961

Среди кандидатов в президенты Узбекистана появилась женщина

Состоялся внеочередной пленум центрального кенгаша социал-демократической партии «Адолат».

Фото: Kun.uz

В ходе пленума принято решение о выдвижении Робахон Махмудовой кандидатом в президенты на предстоящем съезде политической партии, передаёт UzA.

C июля 2020 года Робахон Махмудова работает первым заместителем председателя Верховного суда Узбекистана, а также председателем судебной коллегии по административным делам.

Робахон Махмудова родилась в 1968 году в Фергане. В своё время работала в Ферганском областном суде по уголовным делам.

Кроме того, до января 2020 года работала в должности заведующей народной приемной президента в Ферганской области.

В январе 2020 года стала сенатором и возглавила комитет по вопросам науки, образования и здравоохранения.

Это не первый случай, когда женщины в стране выдвигались кандидатами в президенты. В частности, в 2021 году Максуда Ворисова была выдвинута кандидатом на выборы президента страны от Народно-демократической партии Узбекистана.

Ранее сообщалось, что 11 мая состоялся внеочередной пленум центрального кенгаша Экологической партии Узбекистана. В ходе пленума принято решение о выдвижении председателя исполнительного комитета центрального кенгаша партии Абдушукура Хамзаева кандидатом в президенты на предстоящем съезде Экологической партии.

Улугбек Иноятов станет кандидатом в президенты от Народно-демократической партии Узбекистана.

По данным ЦИК, с 10 мая в Узбекистане стартовала избирательная кампания по выборам президента.

Политические партии должны в течение трёх дней после объявления избирательной кампании обратиться в Центральную избирательную комиссию для регистрации своих уполномоченных представителей. Для участия в выборах партии должны подать документы до 15 мая. Кандидаты в президенты будут выдвигаться с 17 мая по 1 июня.

Top