17:38 / 29.05.2023
8604

«Строительство АЭС — серьезное обязательство для государства» — министр энергетики

«Работа идет медленнее, чем мы ожидали, потому что мы устраняем возможные риски», — сказал Джурабек Мирзамахмудов, отвечая на вопрос об АЭС, которая может быть построена в сотрудничестве с «Росатомом». 

Джурабек Мирзамахмудов / Фото: Energy Intelligence

Министр энергетики Джурабек Мирзамахмудов дал интервью изданию Energy Intelligence о развитии топливно-энергетического комплекса Узбекистана. Министр также ответил на вопрос издания о ходе строительства первой АЭС в Узбекистане совместно с Росатомом. 

«Я бы не сказал, что в этом плане нет прогресса. В рамках соглашения между Россией и Узбекистаном о сотрудничестве в области атомной энергетики продолжается межправительственное сотрудничество. «Возможно, работа идет немного медленнее, чем мы ожидали, потому что мы рассматриваем все аспекты, проверяем и согласовываем каждую деталь, исключая возможные риски», — сказал Мирзамахмудов. 

По его словам, параллельно правительство рассматривает последние разработки в области малых модульных реакторов, которые набирают популярность. 

«Строительство АЭС — серьезное обязательство для государства как в финансовом, так и в других аспектах. Поэтому в настоящее время мы сосредоточены на быстром развитии возобновляемых источников энергии, чтобы преодолеть имеющийся дефицит энергии. 

Однако мы не сняли с повестки дня вопрос атомной энергетики. На повестке дня строительство завода – изучаем технологии, обучаем персонал, ведем переговоры с партнерами. Мы должны устранить любые риски", - сказал Джурабек Мирзамахмудов. 

О проекте строительства АЭС в Узбекистане 

В декабре 2017 года правительства России и Узбекистана подписали соглашение о мирном использовании атомной энергии. Стоимость первой атомной электростанции, которая будет построена в Узбекистане, в 2018 году оценивалась примерно в 11 миллиардов долларов. Станция будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2,4 гигаватт, ее планируется построить в Джизакской области. 

«Росатом» планировал начать строительство АЭС в Узбекистане в начале 2020 года и запустить первый блок в 2028 году. Окончательное соглашение по этому поводу еще не подписано. Российская сторона уже несколько лет говорит, что проект контракта практически готов, но Узбекистан этого не подтверждает

Согласно договоренности, достигнутой в ходе визита Президента Шавката Мирзиёева в Венгрию в октябре 2022 года, было определено, что на строящейся АЭС будут использоваться системы охлаждения, произведенные в Венгрии. 

На экономическом форуме, прошедшем в Самарканде в ноябре 2022 года, заместитель министра энергетики Азим Ахмедходжаев заявил, что правительство не откажется от своих планов по атомной энергетике. Один из участников форума отметил, что план АЭС правительства Узбекистана противоречит целям перехода к «зеленой» экономике.

Top