Суд отозвал лицензию медклиники Star Med
Частная клиника, в которой скончался основатель юмористического проекта Mittivine Фарход Маннопов, лишилась лицензии на медицинскую практику.
Ранее мы сообщали, что Минздрав подал иск против клиники Star Med. В Зангиатинском межрайонном экономическом суде по данному делу состоялось три заседания.
По словам пресс-секретаря Верховного суда Азиза Обидова, основанием для отзыва лицензии в заявлении Минздрава является грубое нарушение требований пункта 9 приложения 27 Положения, утвержденного постановлением Кабинета Министров от февраля от 21.02.2022 № 80, в частности, было отмечено, что врачи, оказывавшие медицинскую помощь Фарходу Маннопову, не имели квалификационной категории, не вели должным образом первичные медицинские документы, и не проводил периодическую проверку медицинской техники на соответствие метрологическим нормам. Также было указано, что ответчик нарушил ряд лицензионных требований и условий при оказании медицинских услуг ныне покойному Фарходу Маннопову, и данные обстоятельства являются основанием для аннулирования лицензии в соответствии со статьей 33 Закона «О лицензировании, разрешительных и уведомительных процедурах».
Согласно решению Зангиатинского межрайонного экономического суда от 2 июня 2023 года иск Минздрава об аннулировании лицензии, выданной ООО «Омад Плюс», удовлетворен, а лицензия № 27390032 выданная обществу 16 февраля 2021 года на осуществление медицинской деятельности аннулирована.
Напоминаем, что известный блогер Фарход Маннопов скончался в ночь на 5 марта 2023 года в возрасте 27 лет в клинике «Star Med».