20:35 / 05.06.2023
5413

До начала приема осталось 15 дней — что следует знать абитуриенту? 

В этом году прием продлится с 20 июня по 20 июля. По прогнозам, заявки подадут 1 260 000 абитуриентов. Kun.uz собрал всю необходимую информацию для поступающих. 

Фото: Kun.uz

Скоро прием 

Регистрация абитуриентов осуществляется с 20 июня по 20 июля (включительно). Прием на специальности, где будет проходить творческий экзамен по иностранному языку, завершится 10 июля. 

Высшие учебные заведения, в которых сдается творческий экзамен: 

специализирующиеся на подготовке специалистов по иностранным языкам: 

·       Узбекский государственный университет мировых языков;

·       Самаркандский государственный институт иностранных языков;

·       направления бакалавриата Ташкентского государственного университета востоковедения, в которых иностранный язык включен в качестве первого предмета в предметный комплекс;

·       Ташкентский государственный педагогический университет;

·       Кокандский государственный педагогический институт;

·       направления бакалавриата Нукусского государственного педагогического института, осуществляющие подготовку педагогов по иностранным языкам. 

Абитуриенты регистрируются через сайты my.uzbmb.uz и my.gov.uz. 

Для регистрации абитуриентам необходимо всего 2 документа: биометрический паспорт или ID-карта и документ, подтверждающий наличие у них законченного среднего образования. 

О сертификатах 

Перед основным тестовым испытанием абитуриенты имеют возможность получить национальный сертификат по общеобразовательным предметам и языковой сертификат B2. 

Сертификат уровня В2 и выше дает максимальные баллы в блоке иностранного языка. 

Национальный сертификат по общеобразовательным предметам будет давать оцениваемый (пропорциональный) балл по отношению к максимальному баллу по данному предмету в соответствии с процентом усвоения для тех, кто набрал от 60% до 85% наивысшего балла. 

Для того чтобы получить максимальный балл, установленный по обязательному предмету, достаточно, если сертификат абитуриента выше 60 процентов. 

Например, в сфере экономики блок базовых предметов состоит из математики и иностранного языка. При наличии у абитуриента национального сертификата выше 86% по математике и сертификата по иностранному языку ему будет выставлен максимальный балл как по 2 предметам основного блока, так и по математике блока обязательных предметов. На экзамене он должен будет ответить на контрольные вопросы только по предметам родной язык и литература и истории Узбекистана из обязательного блока.

Однако если балл абитуриента в национальном сертификате ниже 86 %, ему будет выставлен максимальный балл по предмету математика в обязательном блоке, а балл по предмету математика в основном блоке пропорционально его баллу в сертификате. 

Напоминание для девушек и женщин 

На данный момент продолжается выдача рекомендации по 4% от общей квоты, выделенной женщинам из малообеспеченных семей (2000 мест). Крайний срок - 8 июня. Заявитель подает заявку через платформу xotin-qizlar.uz

Кроме того, прекращен прием заявлений на рекомендательные письма, позволяющие 500 женщинам со средним образованием поступать на обучение на платно-контрактной основе. Получить рекомендательные письма можно до 15 июня. 

Как проводятся тесты? 

В этом году испытания пройдут в зданиях большой вместимости. Для тестирования было отобрано 92 здания, и в одну смену в тесте смогут принять участие 44 000 абитуриентов. 

Тесты проводятся в две смены. 

1-я смена: в 08:00; 

2 смена: начало в 15:00. 

Каков будет уровень вопросов? 

На вступительных испытаниях абитуриентам дается 30 из 60 тестовых заданий по 2 предметам специальности, по 10 из 30 тестовых заданий по 3 обязательным предметам. 

При этом вариант теста по предметам специальности формируется из тестовых заданий 3-х уровней сложности (легкий, средний, сложный). Для того чтобы тестовый вариант в разделе предметов был одинаково сложен для всех абитуриентов, тестовые задания в тестовом варианте распределяются следующим образом: 

·       тестовые задания легкого уровня - в пределах 15-25%;

·       тестовые задания среднего уровня - в пределах 50-70 %;

·       сложные тестовые задания - в пределах 15-25 %. 

По обязательным предметам все тестовые задания являются тестовыми заданиями легкого уровня. 

Максимально возможное количество баллов – 189. 

Что случилось со школьными оценками? 

Начиная с приема в этом году, на вступительных экзаменах должны были учитываться последние 6 классов выпускников школ и средних специальных учебных заведений. Согласно соответствующему решению, выпускнику могут быть добавлены максимум 5 баллов. Однако пока нет информации о том, как будет работать эта процедура, будет ли она реализована в этом году или нет. Более того, 10 дней назад сообщили, что решение об учете школьных оценок пересматривается и может быть изменено, информация об этом будет дана «в ближайшее время». 

Неизвестно, когда наступит «ближайшее время», о котором заявили чиновники, и будет ли работать процедура оценки — остается под вопросом.

Top