12:01 / 06.06.2023
39519

Пытки со сломанными ребрами и удушением — новые подробности дела в Буке

Из информации, предоставленной источником Kun.uz в органах внутренних дел, ​​можно предположить, как именно пытали погибшего.

Фото: Kun.uz

Гражданину У.С., скончавшемуся 4 июня в следственном изоляторе РОВД Букинского района, было 36 лет, он был отцом 4 детей и работал наемным рабочим. Результаты предварительного осмотра свидетельствуют о том, что в здании РОВД он подвергся пыткам, его били в живот и душили за шею.

«У погибшего обнаружен закрытый перелом левого ребра, закрытый перелом, кровотечение в окружающие ткани, большое количество кровотечений в брюшину, тонкую кишку и брыжейку кишечника, а также травмы в виде кровотечения в ткани щитовидной железы и подъязычной кости шеи», - говорится в информации, представленной Kun.uz.

Одного из сотрудников ОВД, подозреваемых в пытках до смерти отца четверых детей, зовут Дильшод (1985 г.р.), он старший оперуполномоченный ОВД Букинского района. Другого зовут Шахзод. Родился в 1992 году. С 2019 года работает оперативником отдела уголовного розыска Букинского РОВД. Оба подозреваемых сотрудника взяты под стражу.

В сообщении МВД сообщается, что данные сотрудники уже уволены из системы, против них возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 235 УК. Кроме того, были уволены глава РОВД Букинского района А. Бобохонов и ряд должностных лиц.

В заявлении МВД говорится, что назначена служебная проверка в отношении действий некоторых должностных лиц центрального аппарата министерства и ГУВД области.

Источник Kun.uz в органах внутренних дел сообщил, что благодаря прямой и косвенной поддержке первого заместителя начальника областного ГУВД Артыка Худайбергенова, на многие противоправные действия сотрудников уголовного розыска области «закрывают глаза».

Артык Худайбергенов, 5 лет возглавляющий уголовный розыск в ГУВД Ташкентской области, является сыном Турсинхана Худайбергенова, советника президента Узбекистана по устойчивому развитию Приаралья.

В соцсетях начали распространяться видеоролики, на которых десятки родственников погибшего пытаются проникнуть в здание РОВД Букинского района.

Top