43-летний гражданин Таджикистана открыл стрельбу в аэропорту Кишинева, убиты двое таможенников
Во время сопровождения иностранца, которому было отказано во въезде, он выхватил пистолет у полицейского и выстрелил в сотрудников пограничной полиции и службы безопасности аэропорта, нанеся им смертельные ранения.
Неизвестный в пятницу, 30 июня, открыл стрельбу в аэропорту Кишинева, сообщают местные СМИ. В крупнейшей воздушной гавани страны задержан вылет всех рейсов, посетителей транспортного узла эвакуируют.
В ходе инцидента два человека погибли при исполнении служебных обязанностей, сообщило министерство внутренних дел Молдовы.
Стянутым к месту происшествия силам специального назначения удалось задержать вероятного стрелка, заявило МВД Молдовы. Он получил ранение, уточнило ведомство. Ранее нападавший забаррикадировался в одном из помещений транспортного узла, указывает Ziarul de Garda.
Государственные учреждения приведены в состояние повышенной готовности, подчеркнула президент Молдовы Майя Санду. Она принесла соболезнования семьям и родственникам погибших, а также добавила, что стрелком выступил иностранный гражданин, которому власти республики отказали во въезде в страну из соображений безопасности.
Во время сопровождения иностранца в стерильную зону для оформления возвращения в страну отправления, он выхватил пистолет у полицейского и выстрелил в сотрудников пограничной полиции и службы безопасности аэропорта, нанеся им смертельные ранения, говорится в официальном Telegram-канале правительства страны. Также был ранен один пассажир, сообщил премьер-министр Молдовы Дорин Речан. По его словам, стрельбу открыл 43-летний гражданин Таджикистана. По сведениям Ziarul de Garda, речь идет о прилетевшем из Турции мужчине.
В беседе с DW глава полиции Молдовы заявил, что пограничникам показался подозрительным бэкграунд (прошлое – ред.) пассажира, прибывшего из Турции. Помимо него, еще 10 пассажирам рейса не разрешили въезд на территорию страны по разным причинам. Власти устанавливают были ли они связаны со стрелком.