11:56 / 18.09.2023
12214

Премьер-министры России и Узбекистана проведут переговоры в Москве

18 сентября премьер-министры России и Узбекистана Михаил Мишустин и Абдулла Арипов проведут очередное заседание совместной комиссии на уровне глав правительств двух стран. Стороны обсудят широкий спектр вопросов, в том числе сотрудничество в газовой сфере.

Фото: Sputnik / Александр Астафьев

Ожидается, что премьер-министры обсудят вопросы активизации торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также взаимодействия в промышленной, энергетической и сельскохозяйственной сферах.

«Особое внимание будет уделено активизации сотрудничества в сферах промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, науки и образования, а также других сферах, представляющих интерес для сторон», – заявили в правительстве РФ.

Ташкент и Москва реализуют комплексную программу межправительственного экономического сотрудничества на 2022 – 2026 годы. Энергетика станет основой двустороннего сотрудничества.

В сообщении говорится, что расширение сотрудничества в газовой сфере между Россией и Узбекистаном отвечает национальным и региональным интересам стран, обеспечивающих энергетическую безопасность Центральной Азии.

В материалах предстоящей встречи указано, что по итогам 2022 года объем товарооборота между Россией и Узбекистаном достиг 8,7 млрд долларов и увеличился на 26% по сравнению с 2021 годом. За январь-июль этого года эта цифра выросла более чем на 14 процентов до 5,2 миллиарда долларов.

Top