09:49 / 20.09.2023
14811

Правительство предложило хокимиятам пересмотреть тарифы на коммунальные услуги

Подчеркнуто, что не стоит повышать цены на услуги теплоснабжения для населения в осенне-зимний период.

Правительство Узбекистана рекомендовало хокимиятам пересмотреть тарифы на коммунальные услуги. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в ТЭК». Постановление вступает в силу с 1 октября.

В постановлении Кабинет министров рекомендовал Совету Министров Каракалпакстана, хокимиятам областей и города Ташкента установить новые тарифы на услуги теплоснабжения, водоснабжения и канализации, услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом (кроме такси). При этом отмечается, что в осенне-зимнем сезоне цены на услуги теплоснабжения для населения не вырастут.

Министерству экономики и финансов поручено не допускать необоснованного повышения цен при пересмотре тарифов.

Межведомственной тарифной комиссии при Кабинете министров поручено с 1 октября 2023 года пересмотреть:

• тарифы на производство, передачу, распределение, продажу природного газа и электроэнергии и тарифы на производство тепловой энергии;

• порядок распределения средств от электрической и тепловой энергии, а также потребителей природного газа и оптовых перепродавцов;

• услуги по перевозке грузов и пассажиров, и другие тарифы на железнодорожном транспорте.

Напомним, что с 1 октября для юридических лиц вырастут цены на электроэнергию и газ. Для населения тарифы остались неизменными.

Top