13:37 / 25.09.2023
6674

В Узбекистане пройдет первый саммит Центральной Азии и Европейского Союза

По словам бывшего верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, саммит запланирован на следующий год.

Фото: Пресс-служба президента

22 сентября текущего года в Европейском колледже в Брюгге, Бельгия, послы стран Центральной Азии встретились с ректором ведущей европейской дипломатической академии, бывшим верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности на 2014—2019 годы Федерикой Могерини, а также со слушателями Дипломатической академии.

Федерика Могерини отметила, что в последние годы в отношениях между государствами Центральной Азии произошли важные вехи, которые теперь вышли на качественно новый уровень.

«Двусторонние отношения все больше расширяются, проходят многосторонние встречи глав государств, в следующем году ожидается проведение первого саммита стран Центральной Азии и Евросоюза в Узбекистане. Страны Центральной Азии и Европейский Союз являются друг для друга ценными партнерами в сферах торговли и экономики, устойчивого развития, безопасности и окружающей среды, реализации реформ, укрепления прав человека и надлежащего управления, а также регионального сотрудничества и взаимозависимости», — сказала она.

Было отмечено, что Европейская комиссия готовится к инвестиционному форуму в Брюсселе в начале 2024 года и будет сосредоточена на финансировании устойчивых транспортных коммуникаций, в частности, Транскаспийского коридора, который соединит Центральную Азию с Европой и предоставит странам региона дополнительный доступ к зарубежным рынкам, а также что страны Центральной Азии и ЕС достигли наивысшего уровня сотрудничества.

Top