12:06 / 07.10.2023
4670

На создание портала для награжденных артистов из бюджета будет выделено около полумиллиарда сумов

Министр культуры Озодбек Назарбеков распорядился выделить из бюджета 500 миллионов сумов на создание портала о деятелях искусства, получивших государственные награды. Сначала на портале будет размещена информация о 10 артистах. Несколько месяцев назад министр выделил 530 миллионов сумов на создание сайта о культурных центрах, но сейчас этот сайт не работает.

Министерство культуры Узбекистана

На разработку портала для представителей сферы культуры и искусства, награжденных государственными наградами Узбекистана, будет выделено 488 млн сумов. Приказ об этом был подписан министром культуры Озодбеком Назарбековым 15 сентября.

Согласно распоряжению, создана рабочая группа по разработке, внедрению и использованию портала, председателем которой назначен заместитель министра культуры Баходир Ахмедов.

Затраты в размере 488 млн сумов будут покрыты за счет средств, выделенных Министерству из бюджета на 2023 год. Ввод в портал первичной информации о системе, наградах и 10 артистах, оценивается в 12 млн сумов.

На разработку портала в соответствии с утвержденной сметой расходов будет заключен договор с ООО «Маданий хаёт медиа маркетинг маркази». 51% акций этого предприятия принадлежит Министерству культуры, остальная доля принадлежит частным предприятиям – «Tanovor Music Group» (25%) и «Best Target Project» (24%).

«Tanovor Music Group» принадлежит Мухаммадали Одилжонову, а «Best Target Project» принадлежит в равных долях Мухаммадкадиру Расулову и Икромжону Абдувалиеву. Обе компании были созданы в мае 2022 года, а ООО «Маданий хаёт медиа маркетинг маркази», которым они владеют совместно с Министерством культуры, зарегистрировано в июне 2022 года.

Этот центр ранее по приказу Министерства разработал портал «Маданият марказлари» (e-madaniyat.uz). Распоряжением Озодбека Назарбекова от 25 мая на разработку этого портала было направлено 530 млн сумов, контракт между Министерством и центром был заключен через 4 дня – 29 мая. Примечательно, что на данный момент портал «Маданият марказлари» не работает.

Отмечается, что 26 сентября Министерство культуры заключило еще один контракт с ООО «Маданий хаёт медиа маркетинг маркази». Центр должен разработать электронную систему реестра сертифицированных гидов, за 117 миллионов сумов.

В связи с возражениями, связанными с затратами на разработку портала для представителей сферы культуры, пресс-служба служба Министерства культуры дала официальный комментарий.

«В нашей стране отсутствует единая информационная система, предоставляющая достоверную информацию о деятелях культуры и искусства. Портал будет обеспечивать прямые контакты между артистами и гражданами, представителями различных культурных сфер и предоставлять информацию о лицензиях и отзывах со стороны общественности. Будет проведен брифинг для средств массовой информации и общественности для полной информированности о портале», – сообщили в пресс-службе Министерства культуры.

Top