11:37 / 30.12.2023
6382

Опрос: каких изменений ждут узбекистанские эксперты в 2024 году?

Активистов спросили об изменениях, которые произошли в Узбекистане в 2023 году, об их ожиданиях на новый год. Основные изменения: обновленная Конституция, закон о защите женщин и детей от насилия, Национальное агентство социального обеспечения. Главное ожидание – борьба с коррупцией.

Общенациональное движение «Юксалиш» провело опрос представителей гражданского общества, бизнеса, СМИ и экспертов, чтобы узнать их мнение о том, какие изменения произошли в Узбекистане в 2023 году и что еще ожидается в 2024 году. Основные ожидания связаны с борьбой с коррупцией.

В опросе приняли участие 260 представителей ННО, бизнеса и академического сообщества, а также общественные деятели, политики, журналисты и блогеров. Среди них - первый заместитель директора Агентства по делам молодежи Дильноза Каттаханова, первый заместитель директора Агентства УзА Хушнуд Худойбердиев, политологи-эксперты Камолиддин Роббимов, Фарход Толипов, Юрий Саруханян, депутат Даниер Ганиев, юрист-правозащитник Дилфуза Куролова, эксперт по гендерным вопросам Камола Алиева, журналисты и блогеры Мухрим Аъзамхожаев, Кобил Хидиров, Ёркин Садыков, Азиз Каршиев, руководители ННО Ойбек Исаков, Наталья Свиридова и другие.

Респондентам предоставлялась возможность выбрать до 3 ответов на каждый из представленных вопросов, а также внести другое, то есть свое предложение.

Согласно результатам опроса, ключевыми событиями уходящего года в стране стали:

  • принятие новой редакции Конституции после проведения референдума – 70,3%;
  • вступление в силу закона о защите женщин и детей от насилия – 59,7%;
  • создание Национального агентства социальной защиты – 45,9%.

Эксперты также отметили улучшения в энергетической системе Узбекистана, в частности, ввод в эксплуатацию солнечных и ветряных электростанций большой мощности (36,2%), жесткую борьбу с организованной преступностью, зачистку “уличных" преступных группировок (33,2%), повышение статуса и создание возможности для широкого использования государственного флага (32,1%).

Некоторые респонденты считают, что укрепление отношений с соседними странами, делимитация узбекско-кыргызской границы и возможность гражданам двух стран пересекать границу по ID-карте, а также административная реформа - сокращение количества органов государственного управления, с 61 до 28 стало положительным результатом предложений экспертов предыдущих лет.

«Какие реформы вы ожидаете в 2024 году?»

На этот вопрос 63,3 % респондентов выбрали ответ «Жесткая борьба с коррупцией, проведение «чисток» на всех уровнях».

61 % участников опроса считают, что проблемы, связанные с электро- и газоснабжением, должны быть полностью устранены, а 47,2% считают, что система образования должна быть кардинально улучшена и модернизирована.

Стабилизация цен на продукты питания, предотвращение инфляции также входят в число наиболее выбираемых ответов (45,3%).

Участники опроса также высказали мнения, что необходимо наладить стратегическое планирование будущих реформ, создать конкурентную политическую среду для деятельности политических партий, искоренить коррупцию, необходима ротация хокимов, главных врачей медицинских учреждений и директоров школьных и дошкольных образовательных организаций каждые два года.

Стоит отметить, что в предыдущем опросе эксперты также считали, что в 2023 году в первую очередь необходимо бороться с коррупцией конкретными мерами (49,7% респондентов выбрали именно этот ответ). За год в этом направлении была проделана значительная работа. В частности, подписан указ Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы противодействия коррупции и повышению эффективности системы общественного контроля за деятельностью государственных органов и организаций». Во всех государственных органах созданы системы оценки соответствия и эффективности. Государственные закупки полностью переведены в электронный формат. Членам преступных группировок, а также госслужащим предъявлены обвинения в коррупции

В этом году наша страна поднялась на 30-место в рейтинге «Open Data Inventory». Основная цель к 2030 году - улучшить позицию в индексе «Transparency International» еще на 50 пунктов.

Большинство респондентов подчеркнули, что в 2024 году следует уделить внимание вопросам кардинальных преобразований в устранении экологических проблем, проведении прозрачных и справедливых парламентских выборов.

«Следует отметить, что эксперты также определили «Наращивание военной мощи армии» в качестве одного из приоритетов в 2024 году, на фоне агрессивных выступлений российских политиков в последнее время», – говорится в сообщении пресс-службы движения «Юксалиш».

Top