10:24 / 06.02.2024
2230

«Общественная поддержка дает нам силы» – министр заявил, что предложения по экологии теперь принимаются быстро

Министр экологии Азиз Абдухакимов сказал, что переход на уголь был вынужденным из-за ситуации в январе 2023 года, но как министр отрасли он обязан потребовать запрета на уголь и мазут.

Фото: gazeta.uz

Министру экологии, охраны окружающей среды и изменения климата был задан вопрос, как министерство отреагировало, когда было принято решение о переводе социальных объектов на уголь в 2023 году, какова была договоренность с министерством по этому поводу. По словам министра, он был переход на уголь был вынужденным, потому что тогда ситуация была тяжелой.

«Люди были недовольны. Это было очень трудное время. Честно говоря, мы все были готовы и к сжиганию угля, и к другому. В этом году зима не была холодной, поэтому некоторые люди забыли об этом и воспринимают это легче», – сказал министр.

Абдухакимов напомнил, что решение было принято с учетом того, что в условиях сильных морозов больницы и детские сады будут испытывать трудности, но, тем не менее, как министр экологии, его задача – противостоять таким решениям.

«То есть весы тяжелые в этой ситуации, но как министр промышленности я обязан настаивать на запрете угля и мазута. Окончательное решение принимает правительство. Предположим, что Министерство экономики может сопротивляться, учитывая экономические аспекты. Каждое решение будет основываться на конфликте подходов», – сказал Абдухакимов.

Чиновник также отметил, что отрадно, что предложения по улучшению экологии, законы принимаются все чаще, роль общественности в этом становится важной, а общественность придает силы министерству.

Для справки, в 2023 году в Узбекистане после перевода более 5 тысяч социальных объектов на уголь и мазут качество воздуха в Ташкенте ухудшилось.

Ранее чиновники Минэкологии объяснили переход социальных объектов в Узбекистане на уголь тем, что во всем мире идет такая тенденция. Однако Международное энергетическое агентство сообщило в своем отчете за 2023 год, что использование угля в странах Азии выросло примерно на 10%, тогда как в Евросоюзе и США этот показатель снизился на 20%.

Top