11:45 / 09.03.2024
6621

«Мы ждем решения специальной комиссии о переводе обучения студентов закрывающихся негосударственных вузов» – министерство

Студенты вузов, чья лицензия аннулируется, могут перевести свое обучение в другой негосударственный вуз без экзаменов и в государственный вуз с экзаменами. Студенты, изучающие юриспруденцию, могут учиться в Академии труда и социальных отношений. Ожидается, что будет вынесено решение специальной комиссии, поскольку в законодательстве не указано конкретного случая перевода обучения студентов вузов, у которых отозвана лицензия.

Фото: Kun.uz

На вопросы о направлении студентов негосударственных вузов, у которых отозвана лицензия, изменится ли сумма по контракту, в каком статусе они продолжат обучение, ответил начальник департамента Министерства высшего образования, науки и инноваций Абдували Халиков.

По словам представителя министерства, в настоящее время деятельность трех вузов прекращена. Это вузы «Valley Innovative University», Binary и Наманганский международный университет. По Наманганскому международному университету было 7 судебных разбирательств.

Ответственный пояснил, что даже если лицензия вуза будет отозвана на заключительном этапе, МВОНИ пойдет в высшее учебное заведение и займется решением судьбы студентов.

«Сейчас к нам поступили заявки от более чем 6000 студентов Наманганского международного университета. В соответствии с законом студенты написали заявление в министерство. Они написали заявление в желаемое направление негосударственного вуза, мы собрали заявки и передали их в Государственную специальную комиссию. В случае одобрения в ближайшие дни мы подадим все заявки в вузы, и студенты продолжат обучение в негосударственном вузе на законных основаниях. Ни один студент, законно принятый в вуз с аннулированной лицензией, не останется на улице», – сказал он.

Холиков добавил, что студенты вузов, лишенные лицензии, не обязаны подавать документы в негосударственные вузы. Они также могут перевести свое обучение в государственный вуз, экзамены по которому пройдут летом. При желании студент может продолжить обучение в негосударственном вузе до окончания семестра и летом снова подать заявление на перевод в государственный вуз.

«Почти 95 % студентов Наманганского международного университета подали заявки на перевод в негосударственный вуз. Мы также поговорили с ними исходя из возможностей приема студентов негосударственных вузов. Они дали согласие. Также ректоры позволили студентам платить сумму контракта, равную сумме контракта в Наманганском международном университете, и перевести оставшиеся в течение учебного года кредиты. До вынесения решения студенты дневной формы обучения посещают занятия неофициально, с разрешения министерства», – сказал представитель министерства.

На вопрос, в какой негосударственный вуз студенты могут подать заявление по направлению юриспруденции в случае закрытия негосударственного вуза, Халиков сообщил, что юриспруденция доступна в Академии труда и социальных отношений, и, если там не будет достаточного количества мест, им придется сдавать экзамен в государственный вуз с юридическим направлением.

Но не выяснен вопрос о том, какова будет судьба студента, если он не сможет сдать экзамен в государственном вузе. Чиновник ограничился заявлением о том, что для этого нет никаких юридических оснований.

Напомним, что ранее Kun.uz объявил о расследовании в отношении негосударственного вуза, на которого министерство подало в суд с целью аннулирования лицензии. Тогда перед ответственными лицами министерства были поставлены такие вопросы, как, почему скрывается документ, послуживший основанием для проверки высших учебных заведений, почему государство так быстро отзывает выданную им лицензию, почему недостатки не были выявлены при выдаче лицензии. МВОНИ еще не дало публичных ответов на эти вопросы.

Top