16:32 / 25.03.2024
12820

Подозреваемые в теракте в «Крокусе» заключены под стражу. Они полностью признали свою вину

Четверых подозреваемых по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» арестовали на два месяца, им предъявлены обвинения в теракте в составе организованной группы. Басманный суд Москвы заявил, что они полностью признали вину.

Фото: TATYANA MAKEYEVA/AFP

Далержона Мирзоева, Муродали Ражабализода, Мухаммадсобира Файзова и Шамсиддина Фаридуни по ходатайству следствия арестовали до 22 мая.

Они обвиняются в совершении теракта, повлекшего гибель людей, в составе организованной группы. По версии следствия, все они были непосредственными участниками нападения на «Крокус Сити Холл», в ходе которого погибло более 130 человек.

Что происходило в суде?

После первых вопросов, которые задали Далержону Мирзоеву, первому обвиняемому по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», следователь попросил судью закрыть процесс от прессы, и судья Елена Ленская согласилась, сообщает издание «Медиазона».

Следователь заявил, что открытое слушание «может привести к разглашению следственной тайны», а также «угрожать безопасности участников процесса и их родственников».

До этого, как сообщает «Медиазона», судья через переводчика спросил Мирзоева, понимает ли он, о чем его спрашивают, а Мирзоев в ответ коротко ответил и представился по-таджикски.

«Медиазона» сообщает из зала суда, что у Мирзоева есть жена и четверо детей, а также просроченная трехмесячная регистрация в Новосибирске.

Второго обвиняемого, Саидакрами Муродали Ражабализода, привели в зал с перевязанной головой.

Эти слушания вел судья Басманного суда Тимур Вахрамеев. Он также закрыл процесс от прессы, обменявшись с подозреваемым репликами.

Муродали отвечал через переводчика по-таджикски. Он сказал, что ему 30 лет, у него есть жена, ребенок и регистрация в России, но где – не помнит.

Фаридуни Шамсиддину также было предъявлено обвинение, и была принята мера пресечения в виде заключения под стражу.

По сообщениям российских агентств, 19-летний Файзов был доставлен в суд в сопровождении врачей на носилках ((на фотографиях видно, что это, скорее, раскладное кресло-коляска) и он с трудом разговаривал.

Как проходило задержание?

Четверо подозреваемых в нападении в «Крокус Сити Холле» уехали из концертного зала, но были задержаны той же ночью в Брянской области: об этом утром 23 марта сообщила ФСБ.

В российских telegram-каналах распространились видеозаписи, на которых запечатлен процесс задержания всех подозреваемых.

В одном из видеороликов, распространяемых Z-блогерами, Фаридуни Шамсиддин признается, что убийства совершал «за деньги»: по его собственным словам, за это дело ему обещали полмиллиона рублей. Видео допроса распространила главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян. В сети также распространилось другое видео, в котором его учат как отвечать на вопросы до того, как было снято первоначальное видео.

24 марта в анонимных telegram-каналах также появилось видео, на котором Фаридуни пытают током.

Известно, что в результате теракта было задержано 11 человек.

Число погибших при нападении возросло до 137: в сгоревшем здании находят новые тела.

Кто устраивает нападения в России?

По версии ФСБ, боевики пытались скрыться, «продвигаясь на машине в сторону российско-украинской границы». Об этом Владимир Путин также заявил в своем обращении к россиянам по поводу произошедшего в «Крокусе»: 23 марта он сказал, что для них с украинской стороны «было приготовлено окно» для перехода границы. При этом официальных версий, кто мог стоять за этим, российская сторона пока не выдвигала. Украина отвергает обвинения в причастности к массовому убийству в концертном зале.

Сообщалось, что ответственность за теракт взяла на себя террористическая группа ИГ. По связанным с ней каналам распространили видео, якобы снятое в концертном зале самими нападавшими.

Детали одежды на видео задержания, снятом ФСБ, и на видео, опубликованном ресурсами ИГ, совпадают. В ролике, опубликованном ИГИЛ, лица людей были замазаны, но журналисты издания «Важные истории» заявили, что их можно опознать по одежде.

Так, у одного из нападавших на футболке надпись TRAVEFS, и такая же надпись видна на видео с задержанием подозреваемых. Футболка выглядит как вещь «с рынка» с рандомным логотипом, отмечают журналисты, и найти такую же, чтобы одеть в нее подставное лицо, было бы трудно. А видео задержания появилось почти на сутки раньше, чем ролик террористической организации.

Это исключает подлог со стороны ФСБ, считают «Важные истории»: поначалу некоторые комментаторы сомневались, что спецслужбы поймали настоящих стрелков.

Top