17:49 / 03.04.2024
3172

Крупные рынки в Ташкенте предложено перестроить в многоэтажные

Президент уделил особое внимание необходимости развития промышленности и торговли за счет вертикального роста существующей инфраструктуры в условиях крайне ограниченной земли.

Фото: Kun.uz

«Например, были указаны на возможности расширения крупных рынков за счёт уровней и создания дополнительных площадей в малой промышленной зоне Юнусабадского раойна путём перестройки в 3−4 этажа», – говорится в сообщении пресс-службы президента.

Кабинету министров было поручено провести инвентаризацию неэффективно используемых государственных объектов и утвердить программу размещения на их месте проектов, которые создадут высокодоходные рабочие места в промышленности и сфере услуг.

Было отмечено, что рабочие места могут быть созданы за счет увеличения проектов частного партнерства в социальной сфере.

К примеру, строительство нового корпуса на 200 коек для городской больницы № 7 в районе затягивается. На 4,7 гектарах земли, которые будут освобождены после ввода в эксплуатацию нового корпуса, корейские инвесторы на основе частного партнерства инициировали строительство современной многопрофильной клиники на 420 коек стоимостью $160 миллионов.

Чиновникам поручено ускорить строительство городской больницы.

Ранее сообщалось, что президент предложил передать предпринимателям старые здания восьми госучреждений на проспекте Амира Темура в Ташкенте для реконструкции и строительства коммерческих объектов, офисов и гостиниц с подземной парковкой.

Top