Комитет по конкуренции возбудил дело против сети супермаркетов Korzinka
Фото: Korzinka
Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей возбудил дело против Anglesey Food (сеть супермаркетов Korzinka) из-за недостоверной рекламы. Об этом комитет сообщил у себя в Telegram-канале.
По мнению учреждения, в рекламе, распространяемой сетью, используются фразы, которые могут вводить в заблуждение пользователей. В пример комитет привел следующее:
«Самая низкая цена на ежедневные покупки», «Самая низкая цена - в Korzinka», «…Приходите за самым выгодным!».
В рамках акции у Korzinka был введен каталог, состоящий из определенного количества товаров, необходимых для ежедневных нужд.
«Комитетом было установлено, что цены на товары, включенные в этот каталог, были сопоставлены с ценами на аналогичные товары в других сетях супермаркетов и на рынках, и для сравнения была взята не отдельная цена каждого товара, а общая стоимость корзины», - подчеркивается в сообщении.
При этом цены на отдельные товары, которые были объявлены, как «самые низкие», не отличаются от стоимости в других супермаркетах и на рынках.
В связи с этим против Anglesey Food было возбуждено дело за нарушение части первой статьи 16 Закона Республики Узбекистан «О рекламе» и части первой статьи 6 Закона Республики Узбекистан «О защите прав потребителей».
Новости по теме
12:06 / 23.12.2025
Крупные сети супермаркетов предупреждены о недопустимости необоснованного роста цен
10:32 / 20.12.2025
Из-за продажи 2 билетов на одно место Centrum Air двое граждан не смогли вылететь из аэропорта Стамбула
14:47 / 19.12.2025
Проект «Бадавлат аёл»: путь к благополучию или иллюзия бизнеса?
16:03 / 17.12.2025