Яхья Синвар, организатор терактов 7 октября, избран новым лидером ХАМАС
В заявлении движения говорится, что Синвар назначен новым главой политического бюро вместо Исмаила Хании, убитого в Иране на прошлой неделе в результате предполагаемого израильского удара.
Фото: Global Look Press
Обозреватели интерпретируют выбор Синвара, лидера организации в секторе Газа и одного из основателей военного крыла ХАМАС, как победу сторонников жёсткой линии, близких к Ирану, и называют «дерзким шагом».
Синвар находится на первом месте в израильском списке на ликвидацию после того, как организовал нападение на юг Израиля 7 октября, в результате которого боевики убили 1200 человек и захватили около 250 заложников.
В заявлении ХАМАС в частности говорится, что Синвар назначен новым главой политического бюро вместо Исмаила Хании, убитого в Иране на прошлой неделе в результате предполагаемого израильского удара.
На прошлой неделе Израиль подтвердил гибель главы военного крыла ХАМАС Мохаммеда Дейфа в результате июльского авиаудара по Газе. В самом исламистском движении его гибель не подтвердили.
Известно, что в отличие от Хании, который долгие годы жил в изгнании в Катаре, Синвар остался в Газе. Лидер ХАМАС на этой территории с 2017 года, он редко появлялся на публике, но железной хваткой поддерживал свою власть. Близкий к «Дейфу» и вооруженному крылу, известному как «Бригады Иззедина аль-Кассама», он работал над наращиванием военного потенциала группировки. С момента нападений 7 октября Синвар находится в глубоком подполье.
Новости по теме
11:50 / 03.04.2026
США и Израиль нанесли удар по иранскому Кереджу
14:29 / 02.04.2026
Иран предложил создать договор о контроле над Ормузским проливом
09:15 / 01.04.2026
Парламент Израиля ввёл смертную казнь для палестинцев, обвинённых в терроризме
11:57 / 30.03.2026