Нобелевскую по экономике получили трое ученых из США
Нобелевскую премию по экономике вручили трем ученым, работающим в университетах в США: Дарону Аджемоглу, Саймону Джонсону и Джеймсу Робинсону, сообщается на сайте премии.
В своих работах они продемонстрировали важность общественных институтов для процветания страны.
«Они показали, насколько важны общественные институты для процветания страны. Общества, где не развит правопорядок, а власти эксплуатируют население, не развиваются и не меняются к лучшему. Исследования лауреатов помогают нам понять, почему», — отметила Шведская академия наук.
Премия по экономике является последней в рамках нобелевской недели. Ранее были объявлены лауреаты по физиологии и медицине, физике, химии и литературе, а также премии мира.
Новости по теме
09:45 / 25.04.2026
ВВП Узбекистана вырос на 8,7 процента, инфляция впервые снизилась до 7,1 процента
11:01 / 21.04.2026
О парадоксах безналичных платежей — интервью с Бехзодом Хошимовым
09:01 / 17.04.2026
Бектемир — химия, Чиланзар — фармацевтика, Сергели — металлургия: районы Ташкента получат отраслевое закрепление
11:42 / 15.04.2026