Украина может подать запрос в МУС на арест лидера КНДР Ким Чен Ына
Фото: AFP
Украина намерена обратиться в Международный уголовный суд (МУС) по поводу выдачи ордера на арест главы Северной Кореи Ким Чен Ына. Об этом украинский президент Владимир Зеленский сообщил в интервью южнокорейскому телеканалу KBS.
По его словам, решение будет принято только после того, как северокорейские солдаты начнут участвовать в боевых действиях на стороне российских войск.
«Мы будем принимать решение после боевого применения армии Северной Кореи против граждан Украины. Но если Южная Корея будет поддерживать соответствующие наши пути, я думаю, вместе с союзниками, мы готовы к соответствующим шагам», – подчеркнул Зеленский.
Ранее он заявлял, что мир недостаточно сильно отреагировал на пребывание военных КНДР на территории РФ.
В частности, южнокорейская разведка сообщала, что Северная Корея готовится отправить вторую партию войск в Россию.
Новости по теме
10:35 / 23.05.2026
Bloomberg: Путин хочет завершить войну к концу года, но на своих условиях
10:43 / 12.05.2026
Северная Корея «применит ядерное оружие», если Ким Чен Ын будет убит
10:03 / 05.05.2026
Россия и Украина объявили временное перемирие
09:40 / 24.04.2026