Третий этап афгано-узбекских переговоров по каналу Куштепа пройдет в Ташкенте
Третий этап переговоров между Афганистаном и Узбекистаном по каналу Куштепа пройдет в Ташкенте, сообщает TOLOnews.
Фото: Ariana News
Специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев подчеркнул, что Афганистан имеет право на использование воды из Амударьи на основе согласованного распределения.
«Необходимо подчеркнуть, что Афганистан и афганский народ имеют первоочередное право на использование воды из Амударьи. В этом вопросе нет никаких проблем или разногласий. Основной вопрос заключается в том, сколько воды следует брать из Амударьи», - сказал он.
Он также отметил, что была создана совместная делегация по строительству канала Куштепа.
«До сих пор было проведено две встречи. Одна в Кабуле, другая в Мазари-Шарифе. Третья встреча скоро состоится в столице Узбекистана, Ташкенте», - сказал он.
Напомним, в середине октября 2023 года завершился первый этап строительства канала Куштепа в Афганистане. Работы заняли 1,5 года.
При этом президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отмечал, что строительство канала «может кардинально изменить водный режим и баланс в Центральной Азии».
Международный эксперт по природным ресурсам и экономике Риекс Бош рассказал, что Куштепа будет забирать 20% воды из Амударьи, что повысит дефицит ресурса в некоторых регионах Узбекистана.
Ранее Kun.uz писал, что Россия проявляет интерес к строительству канала Куштепа в Афганистане.