Глава Еврокомиссии: Узбекистан и Европа сблизились как никогда раньше
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обратилась к участникам бизнес-форума «Дни европейской экономики в Узбекистане», проходящего 6 ноября в Ташкенте.
«Европа хочет быть вашим партнером в этой новой главе тысячелетней истории Узбекистана. За последние годы Узбекистан и Европа значительно приблизились друг к другу как никогда раньше», - сказала фон дер Ляйен.
По ее словам, на это есть несколько причин, включая рост экспорта Узбекистана в ЕС, в частности металлургии и текстиля. Также она отметила, что с помощью программы «Глобальные ворота» ЕС поддерживает желание страны быть взаимосвязанной с миром.
«Вместе с нашими международными партнерами мы инвестируем до 10 млрд евро в Транскаспийский коридор, который является самым коротким и безопасным маршрутом из Европы в Восточную Азию. Он позволит соединить Европу и Центральную Азию за менее чем 15 дней», - сказала глава Еврокомиссии.
Кроме того, она высказала желание поддержать местные производства для создания рабочих мест.
«Мы знаем, что некоторые инвесторы заинтересованы только в добыче сырья, но мы не такие», - подчеркнула она.
Фон дер Ляйен также рассказала, что скоро Узбекистан и ЕС планируют подписать новое Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве, которое должно увеличить инвестиции и торговлю между Узбекистаном и Европой.
Ранее Kun.uz писал, что Мирзиёев поздравил главу Еврокомиссии с переизбранием.