В Центре духовности и просвещения прокомментировали «духовную экспертизу»
В Республиканском Центре духовности и просвещения прокомментировали проект «духовной экспертизы» медиапродуктов.
Пресс-служба отмечает, что инициатива вызвала сомнения среди общественности.
«Цель данного проекта - предотвратить распространение медиа-продуктов, которые могут негативно повлиять на воспитание детей и нанести вред сознанию подрастающего поколения», - говорится в Telegram-канале Центра.
По их словам, проект внедряется по запросу и требованию родителей, интеллигенции и общественности, обеспокоенной влиянием медиапродуктов на молодежь.
«Духовная экспертиза» не вводит цензуру на медиа-продукты. Деятельность экспертов будет заключаться в разработке рекомендательных предложений для разработчиков медиа-контента, творческих групп и художественных советов», - говорится в сообщении.
Напомним, 9 ноября руководитель Центра духовности и просветительства Отабек Хасанов опубликовал видео, в котором говорилось о создании «духовной экспертизы».
Согласно ролику, эксперты изучат соответствие средств массовой информации, выпускаемых в Узбекистане и за рубежом, государственной политике, государственной символике и другим показателям.