В Узбекистане появилось 142 «чемпиона» среди предпринимателей, уплативших не менее 100 миллиардов сумов налогов
Президент подчеркнул необходимость поддержки других перспективных предпринимателей и увеличения числа «чемпионов».
Под председательством президента Шавката Мирзиёева проходит видеоселекторное совещание, посвящённое итогам поддержки предпринимательства в этом году, а также основным планам на 2025 год, с участием ведущих бизнесменов.
В стране появились 142 «чемпиона» среди предпринимателей, у которых работает более 5 тысяч сотрудников, годовой доход превышает 1 триллион сумов, а налоговые отчисления составляют не менее 100 миллиардов сумов.
Эти компании внедрили передовые технологии и современные методы управления, самостоятельно обеспечивают себя дешёвыми ресурсами, своевременно выплачивают кредиты и налоги, а также не имеют просроченной задолженности.
Главное, что они каждый день стремятся к новому, не останавливаются в поисках. Эти компании превращаются в многопрофильные корпорации и вносят значительный вклад в развитие смежных отраслей.
Президент подчеркнул необходимость поддержки других перспективных предпринимателей для увеличения числа «чемпионов».
Было отмечено, что таким предпринимателям можно предоставлять земельные участки и здания напрямую, передавать государственные предприятия в долгосрочное управление, а также налаживать взаимовыгодное сотрудничество в развитии военной промышленности, производстве дронов, IT-технологий и искусственного интеллекта.