Для электрифицированных домов введут льготный тариф — Мирзамахмудов
Глава государства поручил установить льготный тариф для электрифицированных домов, сообщил министр энергетики Джурабек Мирзамахмудов. Ранее сообщалось, что новые многоэтажные дома не будут подключаться к газу.

Фото: Пресс-служба президента
В Узбекистане для домов, не подключённых к природному газу и использующих только электроэнергию, будет введён льготный тариф. Об этом после совещания у президента сообщил министр энергетики Джурабек Мирзамахмудов.
«С ростом потребления электроэнергии были даны поручения разработать механизмы предоставления льготных тарифов для населения, электротранспорта и особенно электрифицированных домов», — заявил министр в интервью телеканалу «Узбекистан 24».
По его словам, в проектах в сфере строительства и энергетики будет уделяться особое внимание использованию местных материалов. Кроме того, при Минэнерго будет создан Институт энергетики.
«По всем поручениям в короткие сроки будет представлен проект программы», — добавил Мирзамахмудов.
Ранее Kun.uz сообщал, что с этого года новые многоквартирные дома не будут подключаться к газовой сети.
Напомним, в интервью в октябре 2024 года Джурабек Мирзамахмудов говорил, что для домов в регионах, не обеспеченных природным газом, может быть введена 50-процентная скидка на электроэнергию с 1 января. Однако эта инициатива не была реализована.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
На заводе НГМК пресекли попытку хищения золота на 2,1 млрд сумов
Узбекистан | 12:55
-
Шавкат Мирзиёев поздравил президента Казахстана с днем рождения
Мир | 12:40
-
В Самарканде школьника забили до смерти
Узбекистан | 11:33
-
The Economist: Россия пригрозила захватом Харьковской и Сумской областей
Мир | 10:33
Новости по теме

11:35 / 11.02.2025
Для строительства АЭС в Узбекистане создадут международный консорциум

10:16 / 11.02.2025
В Бухаре полностью потушен пожар на магистральном газопроводе

09:35 / 11.02.2025
Шавкат Мирзиёев ознакомился с работами в сфере атомной энергетики

10:56 / 04.02.2025