Строительство платных автодорог Ташкент–Андижан и Ташкент–Самарканд начнётся в 2025 году
Министр транспорта Илхом Махкамов рассказал о строительстве платных автотрасс Ташкент–Андижан и Ташкент–Самарканд.
3 февраля президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с отчётом по крупным инфраструктурным транспортным проектам.
При участии Всемирного банка был разработан проект альтернативной дороги Ташкент–Андижан. Ожидается, что скоростная магистраль протяжённостью 314 км сократит время в пути между двумя городами с 5 до 3 часов, снизит количество ДТП на 40% и увеличит ВВП на 2,6%.
«Это станет артерией, соединяющей долину с населением более 10,5 миллионов человек со столицей. Президент ещё раз подчеркнул важность этого проекта», — сказал министр транспорта Илхом Махкамов в интервью телеканалу «Узбекистан 24».
По словам министра, интерес к проекту проявили более 30 иностранных компаний. «В этом году начнём строительные работы», — отметил Махкамов.
Министр также сообщил о планах начать в 2025 году строительство платной трассы между Ташкентом и Самаркандом. Речь идёт о шестиполосной дороге общей протяжённостью 300 км.
«Мы завершаем подготовку всех проектных документов и проводим тендерные работы. В этом году запланировано начало строительства и по этому проекту. Президент поручил провести тендер с соблюдением всех правил, но без излишней траты времени, чтобы как можно быстрее приступить к строительству обеих дорог», — добавил он.
Согласно решению о развитии государственно-частного партнёрства на 2024–2030 годы, в декабре прошлого года планировалось определить подрядчика, заключить с ним контракт и начать строительство. Работы должны быть завершены к концу 2028 года, после чего управление дорогой передадут частному оператору на основе ГЧП. Предварительная стоимость дороги Ташкент–Самарканд составит 2,2 млрд долларов.