Президент США повысил пошлины на товары из Китая до 20%
Президент США Дональд Трамп принял решение повысить пошлины на китайские товары до 20%, объяснив это недостаточными мерами Пекина по борьбе с нелегальным ввозом синтетических опиоидов, включая фентанил.
Фото: REUTERS
«В знак признания того факта, что КНР не предприняла адекватных шагов для смягчения последствий кризиса с незаконным оборотом наркотиков, в раздел 2(а) Исполнительного указа 14195 вносятся поправки, в которых слова 10% удаляются, а вместо них добавляются слова 20%», – говорится в указе Трампа, который опубликовал Белый дом.
Администрация США считает, что власти Китая не предприняли необходимых шагов для ограничения постоянного притока запрещенных веществ.
По мнению Вашингтона, поток наркотиков из Китая представляет серьезную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике страны.
Новости по теме
17:48 / 10.01.2026
США и Украина готовят соглашение о восстановлении страны — Telegraph
16:54 / 10.01.2026
Трамп заявил о намерении США завладеть Гренландией «тем или иным способом»
09:34 / 10.01.2026
Трамп заявил о планах нефтяных компаний инвестировать 100 млрд долларов в Венесуэлу
20:15 / 09.01.2026