В конце февраля Kun.uz опубликовал статью о резком подорожании мяса в Узбекистане. По данным Госкомстата, только за март баранина подорожала на 9,1%, а говядина – на 8,8%.
Эта тенденция наблюдается не только в Узбекистане, но и в соседних странах.
Казахстан
Изменение цен на говядину остается одной из основных тем в Казахстане. С начала года цены в республике выросли на 5,6%.
Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров объяснил рост спросом со стороны соседних стран – Таджикистана и Узбекистана.
Однако директор Казахстанской мясной ассоциации Максут Бактыбаев не согласен с этим. По его мнению, основной причиной является сокращение внутреннего предложения.
«Тезисы о влиянии экспорта скота и мяса в Узбекистан и Таджикистан не нашли подтверждения. Главная причина роста цен – сокращение предложения, то есть уменьшение поголовья скота в стране», – заявил Бактыбаев.
По его словам, ситуация ухудшилась после запрета на экспорт скота в 2019 году. В результате за короткое время цена говядины почти удвоилась.
«Те, кто экспортировал в Узбекистан, покинули рынок из-за запрета. Остались только перерабатывающие предприятия и поставщики для городов. У нас было 8 млн голов скота, а внутренний рынок – маленький. Начался демпинг. Мясо покупали по 1500–1600 тенге, что на 20% ниже рыночной цены. Ситуация длилась 4–5 лет. Из-за убыточности животноводства за короткий срок забили 2 млн голов.
Сейчас скота мало, и если мяса не хватает, покупатели идут к фермерам. Оптовая цена – 3000 тенге, розничная достигает 4000 тенге. Начали завозить мясо из Беларуси по 2800 тенге», – сказал он.
Для выхода из ситуации Бактыбаев предложил:











