Узбекистанка, попавшая в сексуальное рабство в Турции, вернулась на родину
Под предлогом учёбы её вывезли в Стамбул, где под угрозами заставили заниматься проституцией. Вмешательство диаспоры и консульства помогло вернуть девушку домой.
Фото: Генконсульство Узбекистана в Стамбуле
По данным Генконсульства Узбекистана в Стамбуле, несовершеннолетняя С.С., рано потерявшая родителей, без согласия законных опекунов уехала в Турцию якобы для получения образования. Она прибыла по рекомендации знакомого, который связал её с неким А.Д., узбекистанцем, обучающимся в Турции.
По прибытии А.Д. встретил девушку, оказал на неё давление и принудил к занятию проституцией, угрожая передать её в руки местной преступной группировки в случае отказа.
Осознав угрозу своей жизни, С.С. обратилась за помощью к представителям узбекской диаспоры. Активисты доставили её в Генконсульство, где ситуация была изучена.
14 апреля при содействии Генконсульства, Общества по защите прав женщин Узбекистана и Комитета по делам семьи и женщин, была организована её репатриация. По прибытии на родину С.С. передана под государственную опеку и встречена сотрудниками Национального агентства социальной защиты.
В настоящее время принимаются меры по возвращению девушки в безопасную семейную среду.
Ранее сообщалось, что по поступившей в посольство Узбекистана в Турции информации была возвращена на родину несовершеннолетняя девушка, оставшаяся без родительской опеки за рубежом.