Мирзиёев выразил соболезнования в связи со смертью первого министра обороны Узбекистана
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования по поводу гибели первого министра обороны Узбекистана Рустама Ахмедова.
Рустам Ахмедов родился 10 ноября 1943 года в Багдадском районе Ферганской области. После окончания средней школы он поступил в Ташкентское высшее танковое командное училище, а затем продолжил обучение в Военной академии бронетанковых войск в Москве.
Свою жизнь он посвятил военной службе, пройдя путь от командира взвода танкового полка до руководящих должностей в ведущих военных учебных заведениях страны. Его выдающиеся организаторские способности особенно проявились во время службы в Ташкентском высшем танковом, Самаркандском высшем военном автомобильном и Ташкентском высшем общевойсковом командных училищах.
После обретения независимости Узбекистаном Ахмедов стал первым министром обороны республики. Он внес значительный вклад в формирование национальной армии, создание системы обороны государства и подготовку военных кадров. Под его руководством была проведена масштабная реорганизация структуры вооружённых сил, создан Объединенный штаб, сформированы военные округа и усовершенствована система управления войсками.
В 1997–1998 годах Ахмедов возглавлял Министерство по чрезвычайным ситуациям. Позднее, будучи советником министра обороны, продолжал активно участвовать в модернизации Вооружённых Сил и воспитании молодёжи в духе патриотизма.
За большой вклад в развитие оборонной системы страны Рустам Ахмедов был награждён орденами «Шон-шараф» II степени и «Дустлик».
Новости по теме
20:04 / 27.10.2025
Президент Сербии Александр Вучич посетит Узбекистан с официальным визитом
18:35 / 27.10.2025
Экономика Узбекистана выросла на 7,6% за девять месяцев
13:59 / 27.10.2025
Опубликовано расписание Шавката Мирзиёева на эту неделю
09:30 / 27.10.2025