Трамп и Си Цзиньпин обсудили Украину и торговые пошлины на встрече в Пусане
Президент США Дональд Трамп сообщил, что на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином обсудил урегулирование украинского конфликта и торговые вопросы. Переговоры прошли в южнокорейском Пусане и длились около часа сорока минут.
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters
По словам американского лидера, стороны достигли договоренности о снижении пошлин. США сократят тарифы на китайские товары с 57% до 47%, а также уменьшат так называемую «фентаниловую пошлину» с 20% до 10%. Ранее этот тариф был введён Вашингтоном из-за «недостаточной борьбы Пекина с синтетическими наркотиками».
В последние месяцы США и Китай находились фактически в состоянии торговой войны: после введения американских тарифов в феврале, последовала серия ответных шагов, в результате которых пошлина на продукцию из КНР достигла 145%, а ставка для американских поставщиков в Китай — 125%. В мае стороны договорились о частичном снижении тарифов, а нынешняя встреча стала шагом к заключению новой торговой сделки.
Основным препятствием остается вопрос об экспортных ограничениях на редкоземельные металлы. Согласно проекту соглашения, Китай согласился отсрочить введение ограничений на год, после чего стороны будут пересматривать условия каждые 12 месяцев.
Кроме того, Трамп сообщил, что Китай начнет переговоры с американской компанией Nvidia по вопросам сотрудничества в сфере микросхем.
Американский лидер назвал встречу с Си Цзиньпином «дружеской» и оценил её как «двенадцать из десяти возможных». Он подчеркнул, что стороны достигли взаимопонимания по многим важным вопросам. Трамп также заявил о намерении посетить Китай в апреле, после чего ожидает ответного визита китайского лидера в США.
Новости по теме
13:50
США начнут проверять соискателей виз на причастность к ограничениям свободы слова
19:08 / 04.12.2025
Хокимы 9 районов и городов Сырдарьи отправятся в Китай
17:12 / 03.12.2025
США приостановили обработку заявок на иммиграцию из 19 стран
13:50 / 02.12.2025