«Есть свет, но мы зажигаем свечи»: вокруг газового месторождения М25 в Байсуне снова распространяется зловонный запах
В Сурхандарьинской области вновь произошел инцидент на газовом месторождении, где уже более года из-под земли вырывается сероводород. По поступившим сообщениям, после взрыва огонь, сжигающий газ, чтобы предотвратить распространение запаха, потух. В результате в воздухе распространилось зловоние, которое проникает в дома местных жителей.
Фото: кадр из видео
В социальных сетях появились тревожные кадры, снятые в Байсунском районе Сурхандарьинской области, напоминающие извержение вулкана. Видео запечатлело пламя, зажжённое для сжигания газа на крупном месторождении «25 лет независимости». Новые кадры распространились одновременно с сообщениями о новой аварии на объекте.
Как сообщили жители, в последние дни на месторождении произошла авария, в результате которой по округе распространился сильный запах газа. После взрыва огонь потух, и зловонное облако накрыло близлежащие сёла, проникая в жилые дома.
Один из местных жителей в видеосообщении отметил, что, несмотря на наличие электричества, семья вынуждена зажигать свечи, чтобы уменьшить запах газа в доме:
«Есть свет, но вы, наверное, удивляетесь, почему мы зажигаем свечи. Вышел показать причину — на месторождении “25 лет независимости” снова что-то случилось, всё вокруг пропахло газом. Даже внутри дома невозможно дышать».
Kun.uz направил запрос в Министерство энергетики по поводу происшествия. В пресс-службе ведомства сообщили, что готовят официальный комментарий.
Напомним, что месторождение М25 в Байсунском районе уже более года остаётся источником экологических проблем. За это время на объекте неоднократно происходили аварии, вызывавшие серьёзное загрязнение воздуха в окрестных сёлах и даже в центре Байсуна. Первая крупная авария произошла 1 сентября 2024 года и потребовала более двух недель для устранения последствий. Вторая случилась 17 сентября, тогда были зафиксированы человеческие жертвы.
Новости по теме
17:29 / 08.11.2025
За полтора года более 400 человек привлечены к суду за экологические преступления
14:33 / 05.11.2025
В Ташкенте предотвращена незаконная продажа редкого лемура
10:10 / 05.11.2025
В Фергане дан старт строительству предприятия по выработке электроэнергии из отходов
23:10 / 03.11.2025